Смартфоны с огромными дисплеями захватят рынок

Аналитическая компания ABI Research опубликовала результаты своего исследования. Согласно им в 2012 году будет реализовано более 208 миллионов "гибридных" устройств — девайсов, вроде Samsung Galaxy Note или LG Optimus VU, с дисплеями, большими, чем у обычных смартфонов, но меньшими, чем у планшетов.

Аналитики уверены, что даже несмотря на слабые продажи подобных устройств в 2011 году, мир на пороге эры смартфонов-планшетов. В 2012 году HTC, LG и Huawei выведут (и уже выводят) на рынок несколько новых моделей с большими дисплеями, присоединяясь к Samsung с его Galaxy Note, Galaxy Nexus и недавно представленному Galaxy S III.

Одной из причин популярности смартфонов-планшетов, как утверждает ведущий аналитик ABI Research Джошуа Флад, является их удобство для веб-серфинга, чтения статей и газет или навигации в пути: "Больший дисплей дает нам лучший пользовательский опыт по сравнению со смартфонами с диагональю 3,5-4 дюйма". Кроме этого, большие смартфоны являются отличной альтернативой для тех, кто хочет приобрести два устройства — смартфон и небольшой планшет.

Под термином "phablets" (от "phone" и "tablets", телефоны-планшеты) ABI Research понимает девайсы с сенсорным дисплеем с диагональю от 4,6 до 5,5 дюймов. По их мнению, поставки таких устройств в 2012 году по сравнению с 2011 вырастут в 10 раз.

Однако некоторые производители до сих пор не уверены в популярности огромных смартфонов. Например, в Nokia считают большие дисплеи в телефонах "глупостью".

Напомним, по последним сведениям, впервые дисплей большего размера ожидается в новом iPhone 5.