Дешевые пластиковые ультрабуки

Компания Intel хочет снизить стоимость ультрабуков до 600 долларов за счет использования пластика при производстве их корпусов.

Представитель компании заявил, что некоторые модели ультрабуков (начального уровня) в определенных регионах будут стоить на уровне 599 долларов, а в среднем их стоимость будет на уровне 699 долларов.

Напомним, ранее Intel уже сообщала о намерении серьезно снизить стоимость ультрапортативных устройств — до 700 долларов в связи с жесткой конкуренцией с Qualcomm, процессоры которой появятся в ноутбуках сразу после выхода Windows 8.

Снижение себестоимости некоторых моделей ультрабуков, по словам представителя Intel, будет достигнуто за счет замены металла в корпусах на специальный сплав пластика и алюминия. Ожидается, что такие "бюджетные" варианты устройств могут появиться в продаже уже во второй половине этого года. При этом они не будут иметь других отличий от своих "металлических" собратьев, и также получат процессоры Ivy Bridge и сенсорные дисплеи (которые в последнее время активно продвигает Microsoft).

Intel рассчитывает, что снижение цен на ультрабуки, позволит им захватить до 40% рынка лэптопов до конца текущего года.