Ученые построят телескоп для поиска «второй Земли»

Частный американский институт BoldlyGo открыли проект Project Blue, в рамках которого построят космический телескоп для поиска аналога Земли в звездной системе Альфы Центавра, сообщает Naked Science.

В системе Альфы Центавра будет изучаться конкретная звезда — Проксима Центавра. Она находится ближе всех к нашей планете, не считая Солнца. Расстояние от объекта исследования до Земли составляет около 4 световых лет.

Поиск «второй Земли» займет два года

Ученые планируют осуществить проект уже в 2018 году. Телескоп будет работать на орбите Земли, куда его доставят на космическом корабле. За следующие два года ожидается получить изображение планеты, похожей на Землю, если, конечно, таковая существует в системе Альфы Центавра. Также есть вероятность найти инопланетную жизнь, в случае обнаружения кислорода на поверхности.

С миру по нитке

Эксперты оценили стоимость миссии по поиску аналога Земли в 25-50 миллионов долларов. Авторы проекта Project Blue планируют собрать нужную сумму за счет финансирования от организаций, фондов и частных лиц.

Кто знает, может специально для этих целей откроется краудфандинговая кампания, например, на Kickstarter. И тогда каждый желающий сможет помочь освоению космоса и новых планет.

Читайте также: