Бизнес-омбудсмен попросит Путина не спешить с антипиратским законом

Многое в жизни изменить нельзя, но кое-что все-таки можно. Именно это собирается сделать уполномоченный по правам бизнеса Борис Титов на форуме "Деловой России", который состоится в конце этого месяца. Омбудсмен намерен представить доклад президенту России Владимиру Путину, в котором затронет ряд болезненных вопросов, касающихся интернет-отрасли.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложит Путину ввести мораторий на применение положений антипиратского закона, который вступил в силу 1 мая и распространяется на программное обеспечение, музыку и литературу. Титов считает, что прежде всего необходимо реализовать открытый публичный реестр авторских прав, иначе закон "ставит под угрозу работу любого сайта и хостинг-провайдера в случае принятия решений о блокировке интернет-ресурсов". Напомним, что актуальная редакция закона позволяет блокировать сайт-нарушитель навсегда.

Коснулся омбудсмен и закона о хранении персональных данных россиян на территории России. Он просит президента в очередной раз перенести его вступление в силу как минимум на год. На данный момент всем компаниям необходимо будет перенести данные о российских пользователях на территорию РФ до 1 сентября 2015 года.

Установленный прошлым летом запрет анонимного доступа к публичных Wi-Fi сетям также беспокоит Бориса Титова. Он считает, что это требование технически невозможно выполнить и оно находится "под угрозой массового невыполнения" бизнесом: кафе, ресторанами, операторами связи. Необходимо "уточнить конкретный порядок идентификации и подпадающие под это определение случаи предоставления доступа к интернету", считает уполномоченный по защите прав бизнеса.

Также Борис Титов считает некорректным понятие "организатор распространения информации винтернете", которое появилось со вступлением в силу закона о блогерах. По его мнению оно "не основано на объективных критериях" и "допускает выборочное правоприменение, а также создает риски недобросовестной конкуренции".

Читайте также: