Qualcomm: никаких задержек поставок Snapdragon 810 не будет

Компания Qualcomm выступила с официальным сообщением, в котором сообщает о том, что никаких проблем в поставками новейшего флагманского чипа Snapdragon 810 не будет. Это сообщение стало реакцией на информацию о проблемах с новой разработкой компании.

Представитель компании сообщил Fudzilla, что никаких задержек с поставками новых процессоров производителям не будет: «Я могу вам сказать, что все [смартфоны] со Snapdragon 810 остаются в своей колее, мы ожидаем появления коммерческих устройств в первом полугодии 2015 года». Примерно такое же сообщение получили ряд других издательств.

Недавно ресурс Business Korea, ссылаясь на информированные источники и представителей заводов-изготовителей сообщил, что Qualcomm столкнулась с проблемами в Snapdragon 810, включая перегрев при достижении определенного напряжения, что приводит к падению производительности. Эти же источники сообщили о проблемах с драйверами графического ускорителя Adreno 430 и контроллером оперативной памяти.

Результатом озвученных проблем должны были стать задержки выпуска смартфонов, в которых планируется использование Qualcomm Snapdragon 810, в частности Samsung GALAXY S6, китайского Xiaomi Mi5, который ожидается на CES 2015, и новой флагманской линейки Sony Xperia Z4.

Ранее Qualcomm совместно с канадской компанией Intrinsyc выпустили референсные планшет и смартфон на базе нового процессора, однако эти девайсы в любом случае не станут массовыми. Версия для разработчиков может иметь ряд технических проблем, на что и могут быть списаны массовые трудности в работе нового процессора теми пользователями, кто имеет доступ к референсным устройствам, полагая, что это частная проблема. Такое положение вещей объясняет, почему еще не поступали жалобы от самих разработчиков.

Тем не менее, заявление Qualcomm дает надежду на то, что в компании, если информация о проблемах работы Snapdragon 810 правдива, ведется усиленная работа над совершенствованием флагманского чипсета, который должен стать «сердцем» большинства флагманских смартфонов 2015 года.