Разведчик нового поколения: «ЕНОТы» выходят на охоту

Иногда дроны спасают жизни, а иногда могут быть опасными. С помощью квадрокоптеров пытались убить президента Венесуэлы, атаковали нефтяные вышки в Саудовской Аравии, остановили работу лондонского аэропорта. В России с такими нарушителями предлагают бороться с помощью системы «ЕНОТ». Мы отправились на полигон и посмотрели, что умеет разработка с безобидным названием.

Российскую радиолокационную систему «ЕНОТ» делают в зеленоградском научном центре «Электронные вычислительно-информационные системы». В проект инвестировали 158 млн рублей, 75 млн из них дал Фонд развития промышленности.

Система умеет без участия человека обнаруживать беспилотники в воздухе, на воде и на земле на расстоянии до 1800 метров за счет видеокамеры с обзором 360 градусов и радара. Человека «ЕНОТ» может засечь на расстоянии до 5 км, если будет хорошая видимость.

«Цели» появляются на графической карте в виде точек. За ними могут прятаться разные движущиеся объекты: квадрокоптеры, лодки, птицы. На карте отображаются траектория движения цели, высота, скорость, дальность, локация самого пользователя.

Задача оператора системы: по камере отличить птицу от беспилотника и, если на заданную территорию проник незваный квадрокоптер, сообщить охране. Для наблюдений оператор пользуется сразу несколькими мониторами.

Оператор заметил дрон
Оператор заметил дрон
Оператор заметил дрон

Самое главное: к «ЕНОТу» можно подключить радиоэлектронное подавление устройств. Оператор сможет нажать на кнопку и направленным лучом воздействовать на дрон, чтобы он отправился на посадку или вернулся к пилоту. Правда, использовать эту опцию в России по сути нельзя никому, кроме Минобороны — это нанесение вреда чужому имуществу. Поэтому «отключение» дронов так и осталось теорией.

«ЕНОТ» предназначен для защиты гражданских объектов: аэропортов, вокзалов, стадионов. По словам Андрея Пименова, представителя научного центра, разработку можно использовать и для охраны добывающих нефтегазовых предприятий, гидроэлектростанций. Цена системы — около 10 млн рублей.

Контент недоступен

Разработчики уже сотрудничают с компаниями-интеграторами и другими странами, которые хотят защититься от дронов. Например, «ЕНОТ» отправится в Южную Корею для охраны объектов. Каких именно, инженеры не раскрывают. В нашей стране с заказчиками сложнее, потому что нет регламентов по безопасности, считает Пименов. Но и в России систему уже используют на некоторых предприятиях, их названия тоже не раскрываются.

Читайте также: