«Ростех» раздаст школьникам планшеты за 30 000 рублей

С 1 сентября 2017 года в Свердловской области (в том числе в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле) началось внедрение Единой электронной образовательной среды (ЕЭОС). В рамках этого процесса «Ростех» обеспечит школы широкополосным доступом Wi-Fi, а школьников — двухэкранными планшетами. Всего будет вручено порядка 8000 планшетов стоимостью более 30 000 рублей.

Планшет вместо горы учебников

Планшеты, созданные российскими разработчиками специально для школьников, получили двойной экран и внешне напоминают книгу. По словам разработчиков, они полностью безопасны для учеников, поскольку один из экранов устройства сделан на основе технологии «электронных чернил». На нем можно читать книги и учебники — в планшетах предустановлен контент из федерального перечня учебников.

Немного о характеристиках и производстве

Второй экран планшета, цветной, предназначен для просмотра презентаций и воспроизведения медиафайлов. Оба экрана имеют размер 10 дюймов. Устройство работает под управлением ОС Android.

Вес устройства составляет порядка 1,5 кг.

Интересно, что первые экземпляры планшетов собирались на том же заводе, что и iPhone и iPad, однако основное производство будет осуществлять «Ростех».

Сокращение затрат

«На данном этапе внедрение персональных электронных устройств в образовательный процесс позволит, в частности, уменьшить затраты государства и родителей на учебные материалы и дополнительный контент» — объясняет генеральный директор НЦЭО (входит в «Ростех») Константин Козлов.

Под контролем

Однако не все так просто. В течение учебного года будет проводиться контроль успеваемости школьников-участников и результаты будут сравниваться с «обычными» школьниками.