Слухи: Samsung GALAXY S6 и S6 Edge не получат цельнометаллический корпус

Компания Samsung активно работает над новым флагманским поколением линейки GALAXY S. Если верить утечкам, девайс разрабатывается с чистого листа, в том числе ведутся и работы над внешним видом смартфона, который в GALAXY S5 (обзор) стал предметом насмешек со стороны конкурирующих производителей. Новая информация указывает, что смартфон не будет облачен в цельнометаллический корпус, как это ожидалось ранее, но и пластик будет сменен на стекло.

Корейской издание DDaily сообщает, что ожидаемые GALAXY S6 и S6 Edge получат металлическую рамку, как уже сейчас можно увидеть в GALAXY Note 4 (обзор) и GALAXY Alpha (обзор), а пластик будет заменен на стекло. Такое нововведение, естественно, лишит флагманский аппарат одного из преимуществ, которым выделяются смартфоны Samsung, — аккумулятор в девайсе не будет съемным. Для большинства, впрочем, это будет совсем не критично, тем более, что современные смартфоны, как правило, справляются с работой от одного заряда на протяжении светового дня.

Причина такой конструкции - желание Samsung развести флагманскую линейку и недавно представленные смартфоны среднего класса GALAXY A3, A5 (обзор) и A7, отличительной чертой которых является как раз использование цельнометаллических корпусов. Еще одной особенностью смартфонов может оказаться практически полное отсутствие версий с процессорами Qualcomm Snapdragon 810, как минимум, в первых партиях. Это связано с информацией о перегревах флагманского мобильного процессора лидера рынка.

Если эта информация окажется правдивой, то мы можем увидеть принципиально новый южнокорейский смартфон, который отличается внешним видом от уже выпущенных моделей. Ожидается, что обе версии флагмана будут представлены на MWC 2015, который пройдет со 2 по 5 марта в Барселоне.

Смартфон скоро можно будет увидеть воочию, так как он уже был замечен на таможне. Согласно результатам AnTuTu, GALAXY S6 с маркировкой SM-G925F получит 5,5-дюймовый 2К-дисплей, новый восьмиядерный 64-битный фирменный процессор Exynos 7420 с графическим ускорителем Mali-T760 и 3 ГБ оперативной памяти. В тесте AnTuTu участвовала версия на 32 ГБ, однако ожидается появление на рынке и смартфонов с 64 и 128 ГБ встроенной памяти UFS 2.0.