Скандал: селфи стало причиной акта вандализма

Селфи-эпидемия в мире, похоже, не собирается угасать: так, одни разрабатывают необычные селфи-стики, другие ради удачного кадра идут на риск заразиться педикулезом, третьи печатают селфи на тостах, четвертые запускают тематические хэш-теги для особых селфи. Но инцидент, произошедший в итальянской Кремоне, подтвердил, что современная культура может в буквальном смысле оказывать разрушительное воздействие на культуру прошлого.

Двое друзей, пожелавших увековечить себя на фоне Лоджии Де Милити (Лоджии Воинов – исторического здания в Кремоне), решили взобраться на статую Геракла. Однако эффектный кадр привел к тому, что статуя была серьезно повреждена.

У Лоджии де Милити установлены две статуи Геракла, которые поддерживают эмблему Кремоны. Скульптуры были созданы в начале XVIII века на основе античных эскизов и с использованием оригинальных технологий. Статуи достаточно крупные, и туристы, по их словам, решили взобраться на них, чтобы показать всё величие каменных Гераклов. Когда один из мужчин обхватил корону, которой увенчана статуя, та развалилась и упала на асфальт рядом с постаментом.

Итальянская пресса не сообщает, пострадали ли сами любители селфи или другие люди, находившиеся в этот момент у Лоджии Де Милити. По всей вероятности, туристам грозит солидный штраф за вандализм. Впрочем, неумышленное совершение преступления всё же кажется невинными проступком по сравнению с тем, как в начале марта две женщины решили сделать селфи на фоне Колизея, оставив на древних камнях свои инициалы...

Читайте также: