Sony превратит любой смартфон в фотоаппарат

Мы уже писали о том, что Sony готовится представить необычные аксессуары, которые позволят сделать любой смартфон компактным фотоаппаратом. Теперь ресурс Sony Alpha Rumors раскрыл все подробности о гаджетах и поделился их фотографиями.

Внешне аксессуары представляют собой съемные объективы, однако начинка делает их практически отдельными компактными фотоаппаратами без видоискателя.

Обе модели "объективов" — DSC-QX10 и DSC-QX100 — получили встроенные матрицы, процессоры Bionz, модули Wi-Fi и NFC, а также слот для карточек microSD. Управление устройствами осуществляется при помощи смартфонов (медиаплееров или даже планшетов), работающих под управлением Android или iOS — они выполняют роль видоискателей и используются для фокусировки и спуска затвора. Крепление аксессуара к мобильному гаджету осуществляется при помощи магнитов. Нужно заметить, что такого мы раньше еще не видели — теперь даже самый бюджетный смартфон можно превратить в Samsung GALAXY S4 zoom или Nokia Lumia 1020.

Различия между DSC-QX10 и DSC-QX100 кроются в их матрицах и объективах. Топовая модель DSC-QX10 получила дюймовую матрицу, использующуюся в премиум-компакте RX100 MII, и объектив Zeiss. В DSC-QX100 используется объектив и матрица компакта Sony WX150 — тут 10-кратный оптический зум (f/3,3-5.9) и 1/2,3-дюймовый 18-мегапиксельный CMOS-сенсор.

Ожидается, что оба объектива для мобильных гаджетов будут анонсированы 4 сентября одновременно с новым флагманским смартфоном Sony Xperia i1 (Honami), тогда же, видимо, будет озвучена их стоимость и дата релиза. Кстати, на последнем из снимков (ниже) в руках у молодого человека как раз Sony Xperia i1, к которому прикреплен один из новых объективов.