Sony Xperia Z5, Compact и Premium: объявлены официальные цены в России

Смартфоны Sony Xperia Z5, Z5 Premium и Z5 Compact называют одними из самых ожидаемых смартфонов осени. Казалось бы, после выхода iPhone 6s и 6s Plus, последовавшего за Samsung Galaxy Note 5 и S6 edge Plus, удивить рынок было сложно, но японский производитель всё же смог это сделать. Чего только стоит топовая модель с 4K-экраном — как у телевизоров!

Как и предполагалось, Sony Xperia Z5 и Z5 Compact будут стоить в России дорого (впрочем, при нынешнем курсе иначе быть и не может). Официальная цена новых флагманов, объявленная на презентации в Москве, такая же, как была заявлена ранее одним из крупнейших национальных ритейлеров, — от 40 тысяч рублей за младшую модель. Что касается сроков появления в продаже, то для Z5 и Z5 Compact это октябрь (т.е. уже вот-вот), а для Z5 Premium — ноябрь (надеемся, к тому времени курс упадет и производитель пересмотрит цену, потому что в максимальной версии модель стоит аж 60 тыс. рублей).

С одной стороны, скучноватый (или традиционный?) дизайн Sony Xperia Z5 Compact и разрешение экрана 1280х720 точек расстраивают. С другой — крутая камера (в сравнении ее признали лучшей) и топовый процессор Qualcomm Snapdragon 810 — это, согласитесь, интересно.

Sony Xperia Z5 Premium — первый смартфон с 4К-экраном, который производитель представил на выставке бытовой техники и потребительской электроники IFA 2015 (репортаж Hi-Tech.Mail.Ru). Гаджет, впрочем, большую часть времени работает не в 4К, а в FullHD-разрешении. Смартфон выходит в двух версиях — с одним и двумя слотами для SIM-карт.

Дисплей с диагональю 5,2 дюйма против 4,6 в версии Compact, а также 3 ГБ оперативной памяти — основные отличия старшей Xperia Z5. Оба смартфона имеют защиту от пыли и влаги, хотя, напомним, производитель предупреждал, что купать или мыть гаджеты не рекомендуется.

Итак, сколько же будут стоить Z5 в России? Официальная цена Sony Xperia Z5 Compact — 39 990 рублей, Sony Xperia Z5 Dual — 49 990 рублей, Sony Xperia Z5 Premium — 58 990 рублей, Sony Xperia Z5 Premium Dual — 59 990 рублей.

Официальная цена Sony Xperia Z5 Compact — 39 990 рублей, Sony Xperia Z5 Dual — 49 990 рублей, Sony Xperia Z5 Premium — 58 990 рублей, Sony Xperia Z5 Premium Dual — 59 990 рублей.

Что ж, в Великобритании и ряде других стран смартфоны Sony Xperia Z5 и Z5 Compact стали дешеветь вскоре после старта продаж. Как думаете, произойдет ли то же самое в России? Делитесь своим мнением в комментариях и смотрите наше видео про самую интересную из новинок: