Sony проговорилась

Что мы знаем о смартфоне iPhone 5? Если собрать воедино всю неофициальную информацию, то не так уж и мало. По слухам, новый «мобильник» Apple будет снабжен 4-дюймовым экраном, двухъядерным процессором Apple A5, а также получит поддержку технологии NFC. Кроме того, в аппарате, вероятно, найдет применение 8-мегапиксельная камера производства Sony.

Об этом на днях проговорился генеральный директор японской корпорации Говард Стрингер. В рамках разговора о последствиях землетрясения Стрингер сказал: «Наши лучшие сенсоры производятся на заводе, который пострадал в результате катаклизмов. Их заказала Apple для iPhone... или iPad».

Не исключено, что данное высказывание можно рассматривать, как первоапрельскую шутку. Однако также можно допустить, что Sony и вправду станет поставщиком сенсоров для iPhone 5. В настоящее время качество снимков, получаемых с помощью камеры iPhone 4, нельзя назвать идеальным, особенно, если сравнивать их с теми, что можно сделать, взяв в руки лучший камерофон по версии посетителей Hi-Tech@Mail.Ru.

В настоящее время в самом совершенном смартфоне от Sony Ericsson - Xperia arc используются 8-мегапиксельный сенсор производства Sony. В iPhone 4 задействован 5-мегапиксельный модуль от OmniVision. Вероятно, iPhone образца 2011 года как раз получит камеру, ключевой компонент которой будет иметь японские корни.

Что касается даты премьеры нового смартфона, то неизвестно, выйдет ли он в продажу в июне. Некоторые источники утверждают, что Apple не станет торопиться анонсом iPhone 5. Впрочем, сама Apple воздерживается от комментариев, поэтому не исключено, что она не станет нарушать традицию обновлять свои решения с интервалом в один год. Другими словами, Apple iPhone 5 может появиться в продаже уже 20 июня. В заключение отметим, что ряд источников утверждает о намерении Apple выйти на новый для нее рынок. В частности, они сообщают, что Apple готовит недорогую версию смартфона iPhone.