Новости дня и новые приложения: 26 июня

Редактор в «Облаке Mail.Ru»; секрет Yo.; игры «ВКонтакте»; вышла World of Tanks Blitz.

В «Облаке Mail.Ru» появился встроенный редактор документов, доступный через веб-версию. В настоящее время он «дружит» с документами форматов DOC и DOCX (и что отрадно, самостоятельно создает файлы, которые распознает MS Word). В планах разработчиков — таблицы и презентации (второй и третий киты офисных пакетов).

Выяснилось, зачем инвесторы дали миллион долларов мессенджеру Yo. для Android и iOS, который умеет говорить только «Йо». Оказывается, Yo. — простой способ подписаться на push-уведомления («Йо») и отписаться от них («Йо»). Любой бизнес может легко завести себе Yo.-канал, отсюда — различные коммерческие и консумерские возможности.

Внутри мобильных клиентов «ВКонтакте» скоро появятся игры — которые, разумеется, будут присылать оповещения пользователю и запросы его друзьям. На старте игр будет четыре, каждый месяц будут появляться одна-две новых. «ВК» будет забирать половину выручки. Витрина с играми появится в Android-клиенте «ВК» уже на следующей неделе, а в iOS-клиенте — позже.

На iOS вышла игра World of Tanks Blitz. Командные танковые сражения, по замыслу руководства компании Wargaming, должны показать — мобильные платформы готовы к глубоким и качественным играм. В наших замыслах — рецензия на Blitz.

На Android появилось зубодробительной сложности экшен-приключение The World Ends With You (родом с Nintendo DS). Сюжет тривиален (обычные японские школьники сражаются со сверхъестественными существами), но геймплей — нет. И саундтрек хороший. Стоит игра 580 рублей — она, понимаете ли, японская. Ждите скидки.

В игру Zen Pinball — лучший пинбол для Android и iOSдобавлен тематический стол Дедпула, одного из самых противоречивых героев комиксов Marvel (за свои выходки крепко любимого детворой и всеми, кто молод в душе). Стол соответствует характеру персонажа.

Обратите внимание на наш дайджест Windows Phone и рецензию на Monty Python's The Ministry of Silly Walks (Android, iOS) — игру простую, но опирающуюся на Великое.

Новые приложения

Android, iOS: игра AERENA — Clash of Champions (бесплатно). Онлайновая пошаговая тактическая игра, действие которой происходит в мире «эфирного панка». Высоко в облаках разворачиваются сражения между командами героев, порожденных коллекционными картами.

Windows Phone: игра RED. (99 руб.). Аркадный шутер с двумя виртуальными джойстиками. Герой-параллелепипед расстреливает вторгнувшихся в его город кубических мутантов.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.