Новости дня и новые приложения: 15 июля

Поумневшая Cortana; HR в Google и Apple; Google Play Music в Украине; Ким Кардашьян как золотая курица.

На проведенной Microsoft конференции Research Faculty Summit показали Cortana, умеющую подражать Йоде и распознавать породы собак. Там же глава MS Сатья Наделла выразил готовность учиться у Google. Тем временем Microsoft (если верить The Verge) лишила владельцев новых WP8.1-смартфонов Lumia 630 и Lumia 930 возможности устанавливать Google в качестве поисковика по умолчанию. А последний тем временем научился предупреждать пользователей Android- и iOS-устройств о страницах, исользующих Flash.

Сборная Германии выиграла ЧМ–2014 с помощью мобильного аналитического приложения.

Google открыла онлайн-курсы Android Fundamentals, на которых можно научиться разрабатывать Android-приложения. Цена — $150 в месяц, но есть двухнедельный пробный период.

Сервис Google Play Music стал доступен в Украине — включая подписку на всю фонотеку за 49 гривен в месяц. В России Music официально присутствует с прошлого года.

По данным Apple, к 13 июля iOS 7 стояла на 90% мобильных устройств, подключенных к App Store.

Главным пиарщиком Apple может стать Джей Карни, три года проработавший пресс-секретарем Барака Обамы. Об этом стало известно от таксомоторного сервиса Uber, куда Карни тоже отправил резюме; руководство Uber расстраивает то, что Джей готов пренебречь их предложением ради работы в (на?) Купертино.

Еще одна HR-новость, только полностью состоявшаяся: в совет директоров Google вошел Алан Муллалли, восемь лет руководивший Ford. Надо полагать, автомобили с автопилотом получат дополнительное ускорение — как и внедрение Android Auto.

Вышедшая в конце июля именная мобильная игра Ким Кардашьян — Kim Kardashian: Hollywood — принесет, по прогнозу Bloomberg, $200 млн выручки в 2014 году. По свидетельствам очевидцев, тайтл, содержащий т. н. «swag» в опасных для психического здоровья дозах, вызывает крепкую зависимость и хорошо тянет деньги. Но... все лучше, чем водку пить (или крэк курить). Наверное.

Принадлежащий Electronic Arts лейбл Chillingo скоро выпустит (для начала на iOS) игру финской студии Nitro под названием Gang of Pirates. Это клон Clash of Clans (тоже разработанной в Финляндии).

Новые приложения

Android: игра Atom Run (бесплатно) — быстрый платформер про робота, собирающего молекулы для возрождения жизни на Земле.

iOS: игра Munin (99 руб.) — платформер для iPad с загадками и реалистичной физикой; место действия — мир скандинавских мифов.

Windows Phone: Climatology (бесплатно) — приложение, подбирающее локации с подходящим под нужды путешественника климатом.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.