Тим Кук отметил хорошие продажи iPhone в России

В ходе конференц-звонка после оглашения результатов финансовой деятельности за прошедший квартал Тим Кук ответил на вопросы инвесторов и журналистов, затронув, в том числе, ситуацию с продажами iPhone в России.

В частности, Тим Кук отметил хорошие результаты продаж iPhone в ряде стран, выделив США, Великобританию, Россию, Японию, Бразилию, Индию и Таиланд. Он также упомянул, что прошедший 3-й финансовый квартал (2-й календарный) стал рекордным для России по числу активаций (и продаж) iPhone.

Президент компании “Евросеть” Александр Малис специально для Hi-Tech.Mail.Ru:

Динамика роста продаж обусловлена переходом пользователей на высокотехнологичные модели

“Осталось еще большое число людей, которые до сих пор не поменяли сотовые телефоны на смартфоны. При сравнении нынешних и прошлогодних продаж Apple, конечно, мы видим динамику роста, но в основном, она обусловлена переходом пользователей на высокотехнологичные модели. В то же время доля вендора на мировом рынке смартфонов уменьшается”.

Не обошел глава Apple и ситуацию с прекращением договоренностей с российскими операторами. Напомним, в этом месяце контракт "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") и Apple не был продлен. Ранее прекратили действовать контракты "яблочной" компании с МТС и "МегаФоном", таким образом, на данный момент единственным прямым дистрибутором продукции Apple в России остался ритейлер "Связной". Все российские операторы отказались от сотрудничества с Apple. Контракты с американской компанией "большая тройка" подписала в 2008 году.

Тим Кук пояснил, что в России примерно 80 процентов продаж смартфонов относится к продажам ритейлеров, а что касается партнерских взаимоотношений с операторами по всему миру, то в целом руководство Apple довольно ими и продолжает постоянно вести переговоры с различными операторами и другими партнерами для укрепления уже существующих отношений и заключения новых контрактов.

Регина Роднянская, менеджер по связям с общественностью сети "М.Видео":

"Популярность бренда Apple в России и, в частности, iPhone, объясняется в целом приверженностью российской аудитории этому производителю. Поклонники Apple в России зачастую отдают предпочтение привычному и понятному интерфейсу и экосистеме".

Кстати, совсем недавно "Ведомости" сообщили о том, что Apple в настоящее время ведет предварительные переговоры о прямых поставках iPhone с российскими ритейлерами. Конкретные условия сотрудничества пока не обсуждались, есть вероятность, что прямые поставки iPhone начнутся уже этой осенью.