Как устроены самые крутые квадрокоптеры

В сегодняшней подборке показываем, как работают самые крутые на планете дроны, как ими управлять и какие необычные способы применения беспилотников придумали энтузиасты.

AirDog

AirDog – жемчужина коллекции, дрон, который аналогов в мире не имеет! Устанавливаете на беспилотник GoPro или другую экшн-камеру, прикрепляете пульт на шлем или на руку, вдыхаете поглубже – и вперед, на поиски приключений! Навыков пилотирования не потребуется вообще – всё интуитивно понятно. AirDog сам поднимется в воздух и будет следовать за вами, снимая крутые трюки или фантастические пейзажи, параллельно контролируя высоту своего полета и расстояние до вас, а затем совершит мягкую посадку без дополнительных усилий с вашей стороны.

Кстати, разработала AirDog латвийская компания Helico Aerospace Industries. Инженерам удалось в сложнейшем алгоритме связать воедино работу GPS-навигации, Bluetooth, акселерометров, барометра, магнитометра, автопилота и других систем аппарата, так что получился лучший из лучших беспилотников на планете. Браво!

Parrot MiniDrone Hydrofoil

Легким движением руки брюки, то есть беспилотник, превращается... в катер на подводных крыльях! Найдите водоем поживописнее и достаньте смартфон из кармана, остальное – дело техники. Вот уж действительно современная игрушка для настоящих мужчин: кто в детстве пускал кораблики по лужам или ходил в судомодельный кружок, Parrot MiniDrone Hydrofoil непременно оценит! А что снимать на закрепленную на дроне камеру – побережье или жизнь под водой, – зависит только от вашей фантазии.

Sprite

Золотое правило туриста «Взять побольше, унести подальше и там съесть» сегодня трансформируется так: «Запустить повыше, снять побольше и поделиться с друзьями». Стартаперы из Ascent AeroSystems опубликовали на KickStarter кампанию и собрали более 400 тысяч долларов на создание компактного дрона необычной формы. По размеру Sprite не больше литровой бутылки одноименного напитка, так что помещается в карман рюкзака. Он прочный, легкий и универсальный, легко пройдет даже по узкому каньону, а затем аккуратно приземлится, сложив крылья-лопасти. Просто задайте путь для Sprite в специальной программе и отпустите его на волю – и получите крутое видео! Кстати, дрон не боится воды, а замена батареи в нем занимает несколько секунд.

Estes Proto X

«Мал золотник, да дорог?» – скажете вы. Вовсе нет! То есть, конечно, Estes Proto X мал, да и с функциональной точки зрения – чистое золото, но стоит он всего 40 долларов (и это уже с пультом дистанционного управления, зарядным USB-кабелем, запасными винтами и, что особенно трогательно, батарейками для пульта).
Всего 6,4 см по диагонали: Estes Proto X, дрон размером с детскую ладошку, легко было бы потерять, ведь даже порыв ветра способен сбить его с курса... Но, во-первых, устройство имеет яркие светодиоды, которые позволяют ему оставаться на виду, а во-вторых, часто незаметность – скорее плюс, чем минус. В общем, производитель рекомендует запускать Estes Proto X только в помещении. Не знаем, как вы, а мы бы рискнули воспользоваться им, к примеру, на экзамене или отправить с дроном записку симпатичной коллеге по openspace...

DJI Inspire 1

Серьезный аппарат! DJI Inspire 1 значительно крупнее своих собратьев, но и возможности его впечатлят даже искушенного фаната гаджетов. На одном заряде батареи дрон может пролететь до 25 км на скорости до 80 км/ч и на высоте до 4,5 км над землей, при этом снимая видео в разрешении 4К. А если 18-минутного полета вам покажется мало, просто замените батарею и продолжите наслаждаться роскошными видами на планшете, который размещается в станции управления беспилотником. Кстати, камера у DJI Inspire 1 широкоугольная, и в процессе полета вы можете поворачивать не только сам беспилотник, но и её, создавая потрясающие видеоэффекты. Скажем больше: пока пилот управляет дроном, его верный штурман может заняться камерой – и командная работа принесет очень сочные плоды!