Россиянам предложили связываться с полицией по Viber

Социальные сети и различные мессенджеры набирают все большую популярность как в мире в целом, так и в России в частности. И вот теперь популярные службы мгновенного обмена сообщениями могут стать не просто средством общения с друзьями, родственниками и коллегами, но и еще одним каналом связи с полицией.

Госавтоинспекция Красноярска рассмотрела возможность создания нового информационного канала на Viber, сообщается на сайте МВД по Красноярскому краю. Стражи порядка не исключают, что данный ресурс позволит более оперативно реагировать на сигналы горожан. Отдельным преимуществом использования мессенджера является то, что он позволяет отправлять фотографии и видеоролики.

«В настоящее время организован мониторинг общественного мнения, в ходе которого будет принято окончательное решение. Свои предложения и пожелания по данной тематике горожане могут оставлять на официальной странице 'ГИБДД24' в социальной сети 'ВКонтакте'», — говорится в сообщении.

Отметим, что шансов у Viber стать тем самым оперативным каналом в России немало — cогласно недавнему опросу ВЦИОМ, 10% опрошенных россиян пользуются Viber на мобильных гаджетах, который слегка обгоняет WhatsApp (9%). Это самое популярное приложение в России после социальной сети «ВКонтакте», браузеров и поисковых систем. Наверняка, многие из жителей Красноярского края используют этот мессенджер, а значит могут поддержать инициативу.

Есть, правда, высокая степень вероятности, что общественное мнение могут не учесть. Недавно секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование иностранных сервисов по служебным вопросам. Есть проблемы у чиновников и с соцсетями — над этим вопросом уже работают в Госдуме, а рассмотрение соответствующего предписания запланировано на осень этого года. Если запрет все-таки вступит в силу, вряд ли горожанам удастся выходить на связь с полицией через Viber.