«ВКонтакте» выступила против необоснованных преследований за публикации в интернете

По словам Андрея Рогозова, управляющего директора «ВКонтакте», именно открытость сделала «ВКонтакте» столь популярной площадкой, однако теперь она играет с пользователями злую шутку. С течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в интернете ухудшается, и зачастую их фигурантами становятся пользователи популярной соцсети.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Государственные органы склонны приравнивать изображение с сомнительной шуткой к действительно опасным уголовным преступлениям. Соцсеть выступила против необоснованных преследований за публикации в интернете и начала вводить дополнительные меры, ограничивающие доступ к определенным материалам пользователей (чтобы никто не мог зайти и вдруг оскорбиться сохраненным в 2014 году мемом).

Разработчики уже перевели все альбомы с сохраненными фотографиями в приватный режим по умолчанию, скрыв их от внешних глаз. В течение ближайших двух недель соцсеть также уберет отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов. Также соцсеть введет полностью приватные профили, открытые только для друзей. И это далеко не полный список изменений.

Читайте также:

Автор: Hi-Tech Mail.ru