Пенсионер изобрел стиральную машину для овощей

Ю Тянванг (Yu Tianwang), 65-летний китайский слесарь-монтажник, разработал стиральную машину, которая позволяет автоматически мыть овощи, а также раков и другие продукты. Техника уже поступила в работу на фабрике в Нантонге, крупном портовом городе в провинции Цзянсу. 

По мнению Тянванга, его изобретение облегчит жизнь людям, которые привыкли летом собираться на ужин с друзьями и наслаждаться блюдами из свежих овощей и вареными раками. Разработка «стиральной машины» заняла у изобретателя около 19 лет. Когда Ю увидел руки своей жены, покрасневшие и потрескавшиеся от регулярного мытья овощей в холодной воде, он понял, что этот процесс необходимо автоматизировать.

Мастерская Ю расположена в Ухане, провинция Хубей. Изначально Тянванг занимался созданием установки для мойки овощей, однако прошлым летом увидел, насколько популярны на побережье раки, и решил адаптировать устройство и для их очистки.

В первой версии установки, завершенной через два года после начала работ, использовались в основном пластиковые бутылки и металлические полки. Работала она достаточно громко – так, что вся улица слышала, что Тянванг моет овощи. Впоследствии изобретатель стал собирать различные детали на улице и просить у соседей, так как его зарплаты в 189 юаней ($30) не хватало на приобретение запчастей. После выхода на пенсию часть дохода Ю стал вкладывать в свое детище.

За 19 лет Тянванг запатентовал 11 изобретений и получил более 200 000 юаней инвестиций. В соревновании, проходившем в Ухане, Ю получил титул «лучшего инноватора».

Используя машину, созданную Тянвангом, рестораны могут помыть около 15 кг раков за 4 минуты, причем затраты на эксплуатацию устройства составят всего 1 юань ($0.16). В установке не используются щетки или моющие средства, так что раки при мытье не умирают и не повреждаются, а автоматическая очистка выполняется в 30 раз быстрее, чем вручную.

Фабрика в Нантонге инвестировала порядка миллиона долларов в разработку Тянванга. Первая партия из 300 машин, каждая из которых обошлась примерно в 3200 долларов США, была продана в Китае. Устройства также используются и для мытья овощей: пятое поколение стиральной машины позволяет вымыть 50 кг овощей за час. В планах Тянванга – создать компактные версии машин для бытового использования.

Читайте также: