Стиральная машина – самая опасная техника в доме

Группа аналитиков Which? опубликовала результаты исследования причин 12 000 пожаров, возникших в течение последних трех лет и вызванных неисправностями, неправильной установкой или плохими условиями эксплуатации электрической бытовой техники. Исследователи утверждают, что чаще всего причиной пожара становились проблемы, связанные с работой стиральных машин. 

С января 2011 года по март 2014 года в Великобритании возгорелись 1723 стиральные машины, о чем свидетельствуют данные, полученные Which? из источников в британском правительстве. Ещё 1456 пожаров были спровоцированы возгоранием сушильных машин; на третьем месте – посудомоечные машины с результатом 1324 случая, на четвертом – печи (1080 пожаров), а замыкают пятерку холодильники и морозильники (они спровоцировали 861 случай возгорания).

Итак, топ-10 самых опасных видов бытовой техники выглядит следующим образом:

  1. Стиральные машины
  2. Сушильные машины
  3. Посудомоечные машины
  4. Печи
  5. Холодильники и морозильники
  6. Центральное отопление
  7. Микроволновые печи
  8. Тостеры и грили
  9. Телевизоры
  10. Электрические одеяла

Часто перед возгоранием или другими поломками стиральной машины владелец не может обнаружить никаких предпосылок возможного повреждения. Именно поэтому эксперты Which? не рекомендуют оставлять работающую технику без присмотра. Ричард Ллойд (Richard Lloyd), исполнительный директор Which?, призывает покупателей регистрировать свою технику у производителей, так как в этом случае они смогут своевременно получить сообщение о том, что приобретенная ими модель отзывается с рынка, и предпринять соответствующие действия.

Ллойд добавляет: «Это шокирует, что домашняя техника, используемая ежедневно, может быть небезопасной: стиральные, сушильные и посудомоечные машины – устройства, которые мы привыкли оставлять включенными на ночь или на время, когда нас нет дома. Ещё много предстоит сделать для того, чтобы защитить покупателей от этих рисков, и очень важно своевременно отзывать с рынка продукты, представляющие собой опасность».

Действительно, сегодня для многих людей стиральные машины важнее Интернета, и эта техника есть практически в каждом доме. Установка детекторов дыма и других устройств для обеспечения безопасности позволит отчасти решить проблему и получить возможность оставлять стиральную машину без присмотра хотя бы на ночь. И только когда техника окончательно выйдет из строя, барабан можно будет использовать для создания костра: