«Википедию» могут заблокировать в России (обновлено)

Роскомнадзор предупредил, что одна из статей популярной интернет-энциклопедии «Википедия» в скором времени может попасть в реестр запрещенных сайтов. Представителям ресурса предложили удалить противоправные материалы, однако те отказались, сославшись на научность материала о способах приготовления наркотика.

UPD (17:15): Похоже, нас все-таки лишат "Википедии":

Начало

Контент недоступен

Роскомнадзор разместил запись на своей официальной странице в Facebook, где указано, что согласно решению Черноярского районного суда Астраханской области одна из страниц «Википедии» должна быть удалена или будет заблокирована: «В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи для блокировки на всей территории Российской Федерации».

«Википедия» функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс.
Роскомнадзор

Ведомство обратилось в «Википедию» с требованием удалить противоправный контент и говорит, что такое разрешение ситуации будет «конструктивным» и «единственно верным».

«Мы готовы»

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский рассказал РИА Новости, что удалять с сайта статью с информацией о способах приготовления наркотика, из-за которой Роскомнадзор может заблокировать весь ресурс, никто не собирается: «В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить».

На вопрос, готова ли «Википедия» идти на риск блокировки всего ресурса на территории России, он ответил: «Мы готовы с 2012 года, когда был принят закон» (закон «О защите детей от вредной информации» действует с 1 сентября 2012 года). Он также добавил в беседе, что смысл этой энциклопедии — собирать знания и передавать их людям: «Если Роскомнадзор считает, что людям знания не нужны...»

Что будет?

Как рассказали Lenta.Ru в пресс-службе Роскомнадзора, блокировать «Википедию» они не хотят, но постановление суда есть и его надо исполнять: «Одной из страниц интернет-ресурса грозит блокировка на основании вердикта суда, и мы действуем в рамках его решения. Однако сначала мы пытаемся привлечь внимание к ситуации администраторов ресурса, чтобы добиться удаления противоправного контента без блокировки».

Они отмечают, что неоднократно удавалось договориться с разными ресурсами, чтобы те блокировали или удаляли информацию, после чего данные ссылки извлекались из реестра. Однако сама «Википедия» пока не собирается удалять статью и если Роскомнадзор не пойдет против судебного предписания, то популярная интернет-энциклопедия станет недоступна для россиян.

В беседе с РБК Козловский напомнил, что другие материалы «Википедии» тоже попадали в реестр, но так и не были удалены. Однако он также обратил внимание, что до сих пор Роскомнадзор «не позволял себе публичных угроз»: «Видимо, они приняли решение блокировать 'Википедию'». Объяснить, почему такое решение возникло именно сейчас, он не может, однако обещает рассказать читателям, как обойти запрет и продолжить пользоваться базой статей ресурса даже в случае блокировки.

Впрочем есть и те, кто будет рад такому развитию событий: замглавы Рособрнадзора уже предлагал заблокировать «Википедию», а инициатива ее замены на достоверную историческую энциклопедию от блокировки одного из самых популярных интернет-ресурсов только получит больше сторонников за неимением адекватной альтернативы.