Xiaomi Mi 10: все, чего вы не знали о долгожданном флагмане

13 февраля компания Xiaomi в Китае представит флагманскую линейку смартфонов Mi 10. Hi-Tech Mail.ru собрал всю информацию о новинках.

Xiaomi планирует представить сразу два флагмана — Mi 10 и Mi 10 Pro. Информации о младшей модели очень много, но до сих пор неизвестно, чем она отличается от «про»-версии. Так что нас еще ждут сюрпризы на презентации.

В плане дизайна Xiaomi Mi 10 мало чем отличается от других смартфонов. Он получит корпус из металла и стекла с переливающимся рисунком сзади. Фронтальную камеру разместят в небольшом отверстии в углу дисплея — обещают, что объектив будет меньше 2 мм. Сканер отпечатков пальцев тоже встроят прямо в экран.

Экран тоже будет стандартным — 6,7 дюйма, AMOLED-матрица, Full HD+ разрешение и частота обновления 90 Гц. По бокам дисплей немного изогнут, но из него не стали делать так называемый водопад. В этом плане смартфон сможет удивить только яркостью — обещают 1120 нит в пике. Но, скорее всего, экран с такой яркостью будет работать только для отображения контента HDR10+.

Фото: Flipboard.com

Главной «фишкой» Xiaomi Mi 10 станет камера. Представители Xiaomi уже подтвердили, что этот смартфон уже протестировали в лаборатории DxOMark, и пообещали, что результат нас поразит. У смартфона будет сразу четыре камеры:

  • Основная — 108 Мп, оптическая стабилизация, f/1,8
  • Широкоугольная — 20 Мп, 117 градусов
  • Телефото — 5 Мп, 5-кратный зум, оптическая стабилизация

Точной информации о четвертом модуле пока нет. Скорее всего, это будет дополнительная камера для макро или датчик глубины, чтобы лучше размывать фон на фотографиях. Еще слухи обещают поддержку записи видео в разрешении 8K, как в Galaxy S20.

В интернете уже можно найти примеры фото с Xiaomi Mi 10, но они опубликованы не в оригинальном разрешении. Хотя этого достаточно для примерной оценки качества зума:

В плане характеристик готовится настоящий флагман. Xiaomi Mi 10 получит новенький Snapdragon 865, самый мощный мобильный процессор на рынке. Еще ему достанется 8 ГБ оперативной памяти в базовой комплектации — это новый стандарт LPDDR5. А постоянной памяти будет от 128 ГБ, она тоже быстрая, UFS 3.0.

Отдельное внимание в рекламной компании Xiaomi Mi 10 уделяют аккумулятору. В нем появится батарейка на 4500 мАч — при таких характеристиках ее должно хватить на целый день в самом активном режиме. Еще добавят поддержку быстрой зарядки мощностью до 50 Вт. И будет поддержка беспроводной зарядки — до 30 Вт.

Директор компании Лэй Цзюнь уже предупредил, что разрешил инженерам не экономить на мелочах и поэтому новые смартфоны будут стоить дороже всех предшественников. Поэтому есть слух, что в Xiaomi Mi 10 появится полноценная защита от воды и пыли, как в более дорогих флагманах.

Самое важное — цена. Все утечки говорят, что базовый Xiaomi Mi 10 8/128 ГБ будет стоить около 5 тысяч юаней, или 45 тысяч рублей по курсу. А Xiaomi Mi 10 Pro обойдется на тысячу юаней дороже — около 55 тысяч рублей.

Все реальные подробности о линейке Xiaomi Mi 10 мы узнаем уже завтра, 13 февраля. А в конце месяца в рамках выставки MWC 2020 в Барселоне пройдет международный анонс новинок, если это мероприятие не отменят из-за коронавируса. Скорее всего, в России флагманы Xiaomi появятся уже через месяц, как это было со всеми предыдущими моделями.

Если у вас уже есть смартфон Xiaomi — поделитесь отзывом о нем, это поможет другим определиться с выбором.

Это тоже интересно:

Контент недоступен