Смартфон с 4К-дисплеем — уже в этом году?

Компания Samsung является одним из лидеров рынка по производству дисплеев и систематически их совершенствует. Недавно с новой силой вспыхнули слухи о том, что в Samsung решили открыть эпоху 4K-разрешений на смартфоне, однако первыми официально представили такой дисплей японцы. И сейчас появилась первая информация, кто же сделает первый гаджет, экран которого будет с таким умопомрачительным разрешением.

В Сети появились первые слухи о работе над смартфоном с 4К-дисплеем не от Samsung, а китайской компании ZTE. Источник утверждает, что будущий ZTE Star 3 будет оснащен 5,5-дюймовым экраном с разрешением 3840х2160 пикселей, то есть с 806 ppi. В представленной информации сообщается, что экран будет дополнен специальной кристаллизованной структурой, которая послужит дисплею в качестве более плотной защитой и магическим образом снизит энергопотребление.

Несмотря на анонс Sharp о 4К-дисплее в апреле, компания говорила о его возможном массовом производстве не ранее 2016 года. ZTE же, как утверждает источник, обратится к китайскому производителю BOE для реализации своей задумки. Отмечается, что экран будет радовать не только разрешением, но и тонкими рамками, которые составляют всего 0,55 мм. Последнее также подтверждают недавно появившиеся рендеры смартфона.

Учитывая специфичность информации, ее стоит воспринимать с определенной долей скептицизма, однако если ZTE работает над таким гаджетом, то у компании есть все шансы стать первым производителем, кто покажет смартфон с 4К-дисплеем. Отметим, что китайская Vivo в 2013 году стала первым производителем в мире, кто представил смартфон с 2К-разрешением в своем Xplay 3S.

Судя по всему, наращивать плотность пикселей никто даже не планировал прекращать. Ранее LG рассказала о будущем 8К-разрешений (пока только для мониторов и телевизоров), попутно раскрыв информацию о готовящейся новинке компании Apple с матрицами такого разрешения.

Несмотря на силу бренда ZTE на отдельных рынках, полноценная адаптация данной технологии, равно как и ее распространение, всецело будет зависеть от большего числа компаний-производителей, которые уже не столь категорично гонятся за цифрами. Некоторые производители ставят под сомнение преимущества и таких разрешений в мобильных гаджетах, как QHD, несмотря на то, что 2К-дисплеи все чаще встречаются во флагманских смартфонах. В том числе Sony и Huawei не поддерживают данную тенденцию, отмечая, что время автономной работы значительно важнее, чем практически незаметная разница картинки в таких разрешениях.