Фотографией занимаюсь с юных лет, сначала фотографировал на плёночные фотоаппараты типа Зенит, фет., но прогресс не стоит на месте и плёнкой уже практически некто не пользуется, да я и сам не являюсь исключением. Маркой NIKON пользуюсь уже на протяжении 10 лет. На сегодняшний день пользуюсь фотоаппаратом Nikon D3200. Пожалуй, приступим к ознакомлению.
Начну с того, что камера по-прежнему лёгенькая, маленькая и очень удобная. Некоторые могут посетовать на то, что приходится держать её четырьмя пальцами, но это уже дело привычки, если вам не нравится, вы всегда можете посмотреть в сторону D5100 или D7000/D7100, с ними у вас не должно возникнуть таких проблем.
Экран просто сокровище! Размеры у него остались те же, а вот разрешение, как на D800, что очень круто. На таком чудо-экране рассматривать фотографии одно удовольствие. По-моему мнению это одно из немногих существенных и очень важных изменений по сравнению с предыдущей моделью. С таким шикарным экраном вы сможете легко отбирать фотографии прямо на экране фотоаппарата.
24MP – это конечно круто, но объяснить, зачем это бюджетной зеркалке столько мегаеикселей, кроме как маркетинга, мне сложно. Видимо мегапиксели работают до сих пор и D3200 тому живое доказательство. Кстати, камера уникальная в своем роде, на момент её выхода.
24МП это палка в двух концах, с одной стороны вы в любой момент можете удобно подрезать фотографию, например, вот как с этой стрекозой, я вырезал половину кадра, при этом фотографию можно пускать на печать в высоком разрешении на большом формате:
С другой стороны это место на карте памяти, которого с размером снимков в 8-11Mb (или 18-21Mb в RAW формате) вам будет катастрофически не хватать, так что нужно искать компромисс. В крайнем случае, вы всегда можете выставить у себя разрешение 13МП или вообще поставить 6МП. Важный плюс состоит ещё в том, что камера оборудована процессором D800, поэтому, при работе с фотографиями такого разрешения, не возникает никакого дискомфорта или тормозов.