Все думают, что Android-смартфоны теряют поддержку быстрее. Почему это — враньё

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как пользователи Android и iOS спорят о преимуществах их любимых операционных систем.
Фото: blog.sasken.com
Фото: blog.sasken.com

Обновления посредством Google Play Services

Смартфоны на операционной системе Android имеют Google Mobile Services — сервисы Google, которые позволяют пользоваться устройством в полной мере. Google-сервисы — это набор фирменных утилит (поиск, Gmail, YouTube, Google Диск и т. д.), среди которых находится и важнейшее приложение — Google Play. Магазин приложений является не только местом концентрации всех официальных утилит под ОС Android, также он служит средством поддержки актуальности старых моделей смартфонов. Как это происходит?

Google Play работает на базе входящего в GMS сервиса Google Play Services. Именно через GPS и реализуется поддержка старых смартфонов, которые не получают мажорные обновления системы. Например, в 2020 году Google представила функцию под названием Nearby Share («Обмен с окружением») — прямой аналог AirDrop от Apple для простого и быстрого обмена файлами с другими устройствами. Функция стала доступна не только новым гаджетам на базе Android 10 и 11-й версии: благодаря Google Play Services «Обмен с окружением» получили все девайсы с Android 6 Marshmallow 2015 года выпуска и выше. По такой же схеме устаревшие смартфоны получают и другие обновления, включая элементы интерфейса и новые возможности.

Патчи безопасности через Google Play

Начиная с Android 10, смартфоны стали получать независимые от вендоров патчи безопасности через Google Play. То есть, даже если производитель смартфона перестал обновлять свои гаджеты, они все равно будут в безопасности благодаря патчам от Google, что существенно снижает риск взлома и кражи данных.

Однако стоит отметить, что эффективность патчей безопасности от Google немного ниже, чем от производителей смартфонов. Ведь Google все же не в состоянии знать о всех «дырах» в безопасности миллионов устройств (имеется в виду оболочка и прочие вендорские надстройки), отношения к которым компания попросту не имеет. Тем не менее, даже такой подход позволяет смартфонам, давно лишившимся поддержки, являться актуальными и безопасными хотя бы частично.

Фото: blog.sasken.com
Фото: blog.sasken.com

Долгое время Google и производителей смартфонов ругали за то, что Android-смартфоны слишком дефрагментированы. Ситуация, когда Google выкатывает Android 6, допустим, а большая часть устройств базируется на Android 4.0 и их срок поддержки давно исчерпан. Это вынудило Google в 2017 году вместе с презентацией Android 8 Oreo представить Project Treble (о нем чуть позже), благодаря которому скорость выпуска обновлений существенно возросла. Однако этого для Google оказалось мало, и компания решила еще больше превратить Android в модульную систему. Так появился проект Project Mainline с выходом Android 10 Q.

Project Mainline — все то же обновление отдельных компонентов операционки через магазин Google Play. Но это более комплексный подход с использованием 12 различных модулей, ответственность за которые несет сама Google. В их состав входят модули, связанные с безопасностью, совместимостью и конфиденциальностью.

Project Treble

Фото: xda-developers.com
Фото: xda-developers.com

До появления Project Treble ситуация с выходом новых прошивок под Android-смартфоны была действительно плачевной. До Android 8 низкоуровневые драйверы от Google и оболочка вендора были тесно связаны, из-за чего разработка прошивок велась долго, а, соответственно, обновления выходили крайне редко. Теперь эти два элемента отделены друг от друга и независимы, а потому каждая новая версия Android не вынуждает производителей с нуля писать свой софт для смартфонов, а потом компилировать целостную прошивку. Кстати, Project Treble существенно улучшил дела и энтузиастов, пишущих кастомные прошивки: сейчас установить кастом на базе Android 11 на бюджетник, изначально выходивший с Android 7, вообще не проблема.

Project Treble — это независимость модулей, из которых сейчас состоит ОС Android. Поэтому существуют и общие образы системы, написанные под все аппараты сразу — GSI-сборки. Их можно установить абсолютно на любой гаджет, поддерживающий Project Treble (смартфоны 2017 года и позднее, на старте имеющие Android 8). У Google даже есть специальный сайт, на котором размещены GSI-сборки и инструкция по заливке образов на смартфоны. Но стоит понимать, что из-за универсальности GSI-системы могут иметь некоторые баги на тех или иных устройствах.

Версия Android — не главное в смартфонах с зеленым роботом. В отличие от iOS

Работа с приложениями на iOS и на Android кардинально разнится, и речь сейчас не о пользовательском опыте. Большая часть утилит под Android работает на очень старых версиях этой операционной системы, чего не скажешь об iOS. Например, приложение Instagram требует наличия ОС Android не ниже 5 Lollipop (2014 год выхода), а «ВКонтакте» — Android 6 Marshmallow 2015 года. В свою очередь, для этих же утилит на iOS требуются версии системы 11 и 11.4, вышедшие в 2017 и 2018 годах соответственно. То есть разница в поддержке приложений составляет 3 года, и это наблюдается с подавляющим большинством софта.

Прибавляем минимальные 1,5 года поддержки Android-смартфонов (минимум 2 года для флагманов) и получаем, что по актуальности приложений iOS и Android друг другу равны. А ведь именно софт — самое главное для любого современного гаджета, а не версия операционной системы.

Интересный факт: на iOS системные программы обновляются исключительно вместе со всей прошивкой, а на Android такой привязки нет — все происходит через магазин приложений в независимом порядке.
Виджет Яндекс.Маркет

Оболочки главнее версии Android

Фото: tech-ish.com
Фото: tech-ish.com

Второе отличие Android от iOS заключается в том, что на чистой системе от Google трудится минимум устройств — большинство вендоров предпочитает использовать собственные оболочки на базе Android. Далеко за примером ходить не нужно — возьмем MIUI от Xiaomi. Redmi 4X, бюджетник 2017 года, на старте имел Android 6 и MIUI 8. Компания поддерживала аппарат 3 года, обновив его до Android 7 и MIUI аж 11-й версии.

Виджет Яндекс.Маркет

В случае с MIUI и другими фирменными оболочками от производителей смартфонов, версия зеленого робота играет последнюю роль. Почти все функции и возможности реализуются именно посредством фирменных оболочек: элементы дизайна, скорость работы, автономность, полноценные патчи безопасности и т. д. Поэтому цифра/число около «Версия Android» в большинстве случаев почти не играет никакой роли.

Вместо вывода

Как видим, с каждой новой версией Android эта система становится все модульнее — возможно, таким образом Google компенсирует провал некогда амбициозного проекта Project Ara (смартфон, собираемый из физических модулей)? Так или иначе, поддержка iOS и Android-гаджетов кардинально отличается, но если взять всецело, актуальность и первых, и вторых находится примерно на одинаковом уровне.

В то же время Android-устройств (и это не только смартфоны) намного больше, причем в разных ценовых категориях, в то время как у Apple стоит задача-минимум: написание стабильной системы под несколько актуальных iPhone, смартфонов премиум-класса. Это не принижает мастерство Apple и ее сотрудников, это лишь показывает, что Google и сторонние производители, несмотря на серьезные сложности, пытаются дать пользователям действительно хороший продукт.

Это тоже интересно: