Если «Айфоном» не удивить: 10 телефонов из нулевых, которые можно купить на Aliexpress

В качестве простой звонилки или запасного телефона можно взять не скучный современный аппарат, а узнаваемую модель из нулевых. На Aliexpress продается множество культовых моделей прошлого. Но учтите, все телефоны восстановленные.
1

Это, пожалуй, самый узнаваемый мобильный телефон нулевых. Если даже лично у вас его не было, то наверняка вы видели его у знакомых или коллег. Причем благодаря мемам о его невероятной прочности, помнят о Nokia 3310 и сейчас. Впрочем, мемы все преувеличивают. На самом деле он ничуть не крепче любого другого подобного аппарата. Если для смартфона падение на пол — практически всегда приговор, то для старых мобильников — пустяки.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

С точки зрения функционала Nokia 3310 совсем простой телефон: монохромный дисплей с зеленой подсветкой, монофонические мелодии и незамысловатые, но затягивающие игры «Змейка» и Space Impact. Большего от него и не требовалось.

Виджет Яндекс.Маркет
2

Как и Nokia, компания Motorola некогда была весьма популярна в нашей стране. Можно вспомнить С350, один из первых телефонов с цветным дисплеем, который к тому же стоил совсем недорого. К сожалению, на Aliexpress такой аппарат уже не найти, но зато есть культовая E398, которую можно назвать «бумбоксом в кармане».

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Музыкальные возможности телефона для своего времени были запредельные. Громкий и сочный звук, поддержка MP3 и карт памяти MicroSD превращали его в полноценный плеер. В 2004 году не каждый телефон мог похвастаться таким функционалом.

Виджет Яндекс.Маркет
3

Оригинальная игровая консоль Nokia N-Gage вышла в 2003 году. Это довольно любопытный эксперимент финской компании, которая решила выпустить на рынок гибрид игровой консоли и сотового телефона. N-Gage могла запускать продвинутые для того времени игры, но как телефон работала посредственно. Так, неудачное расположение динамика вынуждало прикладывать телефон к уху торцом, что породило огромное количество шуток про чебурашек.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

В 2004 году вышла обновленная модель N-Gage QD с урезанным функционалом и более низкой ценой. У новой консоли отсутствовали FM-радио и разъем USB, зато были исправлены некоторые недостатки оригинальной модели. Телефон стал компактнее, а разговорный динамик переместили на лицевую часть. Тем не менее ни оригинальная модель, ни QD так и не стали популярными и лишь пополнили список провальных гаджетов.

4

Вряд ли в 2005 году можно было найти более престижный аппарат (за исключением Vertu), чем Nokia 8800. При стоимости 900 евро этот телефон был призван демонстрировать высокий статус владельца. Никакие имиджевые Razr V3, которые все же рассчитаны на массовую аудиторию, и рядом не стояли. И даже сейчас телефон стоит весьма недешево.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Интересно, что технические возможности телефона при такой огромной цене были весьма скромными. Так, камера у него всего на 0,5 мегапикселя, и нет даже таких элементарных функций, как FM-радио. Тем не менее, учитывая позиционирование, говорить о каких-то технических недостатках неуместно. К слову, впоследствии вышло множество других версий с более продвинутыми характеристиками и другим дизайном.

5

На первый взгляд, Nokia 3220 выглядит заурядно и мало отличается от стандартного кирпича из нулевых. Однако если приглядеться, можно увидеть прорезиненные вставки по бокам, под которыми скрыты светодиоды. Получалась эдакая светомузыка в кармане. Интересно, что подобные светодиоды есть и в уже упомянутой Motorola E398, но у «Нокии» они куда заметнее.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше
6

Еще до появления Nokia N-Gage в линейке финской компании уже был горизонтально ориентированный телефон. Только нацелен он был не на геймеров, а на любителей «эсэмэситься». Для удобства набора сообщений на 5510 была полноценная qwerty-клавиатура. И это в 2001 году.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Возможность набирать текст нормальным способом вместо пресловутого Т9 однозначно была ключевой фишкой телефона. Концепция, кстати, жива и по сей день. Несмотря на сенсорные экраны, смартфоны с физическими qwerty-клавиатурами никуда не делись и новые модели выходят регулярно.

7

RAZR V3 — самый стильный, узнаваемый и удачный телефон компании Motorola. Модель была настолько популярна, что бренд RAZR даже сейчас привлекает внимание. Но современные инкарнации телефона тема для другой статьи.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Характеристики оригинального «лезвия» по современным меркам смехотворные. Только вдумайтесь, камера всего-то на 0,3 мегапикселя. Тем не менее, в 2004 году это был настоящий флагман в модном форм-факторе раскладушка.

8

Так уж получилось, что в нашей подборке больше всего телефонов Nokia. В те времена компания не боялась экспериментировать и выпускала иногда странные, но в то же время культовые телефоны. Nokia N90 нельзя назвать самым необычным телефоном финской компании, но все же он больше напоминал полноценную видеокамеру. И не зря, ведь камера на 2 мегапикселя и оптика от Carl Zeiss в 2005 году были одними из лучших на рынке. По качеству съемки соперничать с N90 мог разве что не менее легендарный Sony Ericsson K750i.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше
9

Nokia 6230 и ее чуть более поздняя версия с улучшенным экраном и камерой 6230i имеют вполне заурядную внешность и не выделяются вычурным дизайном. На момент выхода в 2004 году это была флагманская модель с широким функционалом и отличными характеристиками. Среди обычных мобильников, а построен 6230 был на платформе S40, это был один из первых аппаратов со слотом для карты памяти. Благодаря функционалу, телефон стал очень популярным. Настоящий народный флагман.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше
10

Sony Ericsson W595 едва ли можно назвать культовым и узнаваемым, но он принадлежит к сегменту музыкальных телефонов и именно этим интересен. Компания Sony решила использовать бренд и выпустила целую линейку телефонов-плееров под литерой W. Конкуренцию им составили телефоны Nokia из известной серии XpressMusic.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Музыкальные телефоны, как правило, имели выделенные мультимедийные кнопки, улучшенное качество звука и громкие динамики. Из интересных особенностей у модели W595 можно выделить наличие комплектного гарнитуры-переходника на две пары наушников. Что интересно, последний телефон в линейке Walkman вышел в 2011 году.

Это тоже интересно: