JBL SB190 — саундбар для полного звукового погружения

Современный мир развивается семимильными шагами, но прогресс видоизменился и скрыт от наших взглядов. А всё дело в том, что устройства, к которым мы привыкли, постоянно вбирают в себя дополнительный функционал, становясь два в одном, три в одном и так далее.

Мы знаем это о смартфонах и компьютерах, а сегодня поговорим о том, насколько это хорошо удается аудиосистемам. К нам на тест попал саундбар JBL SB190 и интересен он тем, что старается выйти за рамки стандартного басовитого стерео для просмотра фильмов и стать заменой акустической системы, которая занимает всю комнату.

Начнем с дизайна, потому что для акустики это чертовски важно. Ведь, как правило, подобные предметы не маленькие и стоят на виду у вас в гостиной. SB190 не исключение, саундбар в длину без малого 90 см, а сабвуфер в высоту 40 см — заметные предметы. Но оба минималистичные, сделаны из приятного пластика. Сабвуфер довольно узкий, что сэкономит вам пространство, если поставить его рядом с тумбой под ТВ или между элементами мебели. И никаких пошлых наклеек или графики с логотипом. Вместо них — олдскульная металлическая пластинка с тиснением.

Саундбар спереди выполнен из рифленого пластика, за которым скрываются 4 колонки. Сверху тоже пластик, но глянцевый. Напоминает лак для рояля или пианино, цвет очень глубокий, на такой можно смотреть с удовольствием. Там же находятся пиктограммы сенсорных кнопок для управления без пульта. Система, как правило, устанавливается перед вами, и ничего кроме черного прямоугольника передней перфорированной панели, вы и не увидите. Разве что, небольшой индикатор снизу: он указывает на состояние (вкл/выкл) и текущие подключения (Bluetooth, HDMI или оптическое аудио).

Дизайн минималистичный, без украшательств и лишних деталей, такой может легко жить сам по себе в гостиной или кабинете. Ну а спрятать его всегда можно. Главное не забывать про то, что звуковые волны должны легко проходить сквозь препятствия, которые вы ставите на пути у акустики.

Технические характеристики

Вся система довольно мощная и громкая, но рекордов не ставит. 200Вт у саба и 180Вт у бара. Этого легко хватит для вечеринки в какой-нибудь квартире-студии.

Частотная характеристика от 40Гц до 20кГц, чего должно хватить для почти всего диапазона: от басовитых треков до классической музыки в тональности Allegro. Но я не могу не отметить, что SB190 регулярно норовит нарастить басов. Хорошо, что это легко контролировать парой кнопок на пульте. Помимо стандартных переключений между источниками, есть звуковые надстройки, читай — эквалайзер. Настройки стандартные, вы можете добавить или убрать басов (мощности сабвуфера), поднять средние частоты, усиливая звучание голоса, либо максимально расширить звуковую сцену в кино режиме.

Есть тут и кнопки управления воспроизведением, так как JBL SB190 является базовым медиаплеером. Сзади есть вход для USB, а также два HDMI IN и OUT. Первый поможет посмотреть фильм с флешки, а через второй можно подключить игровую приставку или другой медиаплеер.

HDMI выход с поддержкой eARC, то есть самого последнего поколения и может отдавать звук с самой современной пропускной способностью. А это до 32 каналов аудио со скоростью до 38 Мбит/сек. А значит, всевозможные Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio и вариации на тему Dolby Atmos могут воспроизводиться на JBL SB-190.

Также можно подключить беспроводной плеер по Bluetooth 5.1. В общем, всё самое необходимое есть на борту, и самое время разобраться, как же всё это звучит.

Звук

Небольшая увертюра. Ведь для вас не секрет, что линейка подобных устройств у бренда широкая. Я и сам пользуюсь подобным, но более ранней моделью и могу заверить,Одно дело слышать их все, смотря что различая слышны с первого аккорда. А значит, самое время поговорить о музыкальной сцене.

Предположим, что акустическую систему вы используете максимально стандартно и ставите её перед своим телевизором. Так, например, выглядит мой сетап. И дальше, вне зависимости от контента, акустика выстаивает перед вами сцену.

Вы можете смотреть на неё, а можете находиться в ней. И это большая разница. Ведь представьте себе музыкальную сцену из 5, 10 или 30 акустических музыкальных инструментов. Одно дело слышать их всех смотря на сцену, и совсем другое, находясь внутри. Это разница между стерео и объёмным звуком.

И вот SB190 ставит вас перед сценой, это ощущение не обмануть. Но JBL очень старается. Для теста я запускал кино в Dolby Atmos с максимально объёмным звуком. И вы это слышите даже в сравнении со стандартным YouTube или Spotify.

Можно услышать даже с закрытыми глазами, как условный самолет проносится из нижнего левого края экрана в верхний правый. Это меняет сам принцип потребления качественного контента. Ведь вы начинаете смотреть глазами на экран и искать источник звука ровно в том месте, где он вот-вот появится ещё до того, как это произошло. То есть, двухмерная картинка перед вами есть, она легко копирует экран ТВ. И вы это действительно замечаете.

Саундбар также пытается обмануть ваш слух, создавая приглушенное звуковое пятно в отражениях от стен, чтобы вы чувствовали звук затылком. Но ощущается это электронно в том же Dolby Atmos. Но если отбросить снобизм и просто наслаждаться контентом, я даже рад обманываться этим цифровым фокусам.

За цену в ~ 23 000 рублей это отличное предложение. Всего год назад я покупал более старую модель за такие же деньги и получил отличный бас и стереозвучание. Только правый и левый канал. Да, они плотные и насыщенные, но всего-навсего право и лево. А тут прямо звуковая картинка.

В общем, JBL SB190 можно смело рекомендовать с его соотношением цены и качества, но с одним предостережением — слушайте музыку из максимально хорошего источника.

Это тоже интересно: