Huawei Scale 3 Pro: весы, которые знают о вас все (почти)

Huawei продолжает усиливать свое присутствие на рынке фитнес-устройств. В арсенале компании уже несколько версий смарт-часов, фитнес-браслет, не так давно получивший обновление, и умные весы, которые стали еще умнее. К нам на тест как раз попала новинка компании — Huawei Scale 3 Pro.

Комплектация и дизайн

Поставляются весы в квадратной белой коробке с ручкой. Внутри — только гарантийный талон и вкладыш, объясняющий, как взвешиваться, чтобы получить корректный результат.

Сами весы получили минималистичный дизайн, ставший уже традиционным и привычным для такой категории устройств. Сверху — матовая стеклянная поверхность для взвешивания с логотипом компании по центру и LED-экраном, выводящим необходимую информацию. Главная особенность здесь — необычный цвет, который компания называет Mystic Blue.

По переднему краю виднеется пластиковая ручка с дополнительными датчиками. Держится она на плотном шнуре, который позволяет ее вытянуть до необходимого уровня. Но о ее предназначении расскажем позже.

Нижняя часть из приятного белого пластика. По краям — четыре прорезиненные ножки, позволяющие весам плотно стоять на полу, а значит, выдавать корректные измерения и не царапать покрытие, на котором они стоят. В центре — кнопка для сброса настроек и отсек для батареек, которые, кстати, идут в комплекте. Приятная мелочь. Только работают Huawei Scale 3 Pro от трех «пальчиковых» батареек, что не очень привычно в наше время. Случайно найти их дома уже не так просто.

Чтобы раскрыть весь потенциал нужно подключить умные весы к смартфону с помощью приложения Здоровье (HUAWEI Health), которое доступно в магазинах Google Play, App Store и AppGallery. Для подключения нужно перейти в «устройства» и найти весы в перечне моделей. Несмотря на то, что Huawei Scale 3 Pro уже продаются, изначально их нет в списке. Приложение автоматически обновляет список поддерживаемых устройств. Хотя в нашем случае необходимая модель все равно появилась не сразу. Далее пользователю подскажут, как правильно подружить смартфон и весы. Останавливаться на этом не будем. Инструкция понятная и с картинками.

Но все-таки в нашем случае подключить весы удалось не с первого раза. В IOS версии приложения Huawei Scale 3 Pro упорно не хотели находиться. Возможно, виной всему не самая последняя версия приложения «Здоровье» в AppStore. Не беремся судить. На Android-смартфоне вся процедура подключения заняла считаные минуты. Но обновить приложение все равно пришлось.

Для еще более комфортной работы с весами приложение предлагает подключиться в сети WI-FI (поддерживается только 2.4 ГГц). Так передача данных будет происходить автоматически, без необходимости открывать приложение. Еще одна приятная мелочь.

Что умеют умные весы Huawei Scale 3 Pro

Если ответить просто, то Scale 3 Pro умеют измерять вес. Очевидно, но все же. На этом сходства с обычными весами заканчиваются. Но обо всем по порядку.

В весах установлено восемь электродов, которые отвечают за получение максимально точных данных о состоянии вашего тела. Четыре, отвечающих за измерение данных нижней части тела, установлены под стеклянной поверхностью, на которой вы стоите. Еще четыре установлены в ручке, которая спрятана в передней части весов.

Чтобы получить полные данные, весам нужно задействовать все 8 датчиков. Для этого нужно правильно встать на весы. Если коротко, то необходимо вытянуть ручку, удерживая ее прямыми руками, не прижимая их к телу, ровно встать ногами на поверхность и подождать минуту. Примерно столько требуется устройству, чтобы собрать данные и передать отчет на ваш смартфон. Если вы не уверены в правильности действий, то можно посмотреть на вкладыш в коробке или на экран телефона, чтобы свериться.

Умные весы позволяют провести полный анализ состояния вашего тела. Всего — 22 параметра. По факту вы получаете миниатюрный домашний анализатор тела, знакомый всем, кто когда-либо ходил в спортзал.

Помимо веса и пульса, из базовых параметров вы получите данные об ИМТ, проценте жира, проценте воды в организме и других данных. Если вы не понимаете значения этих данных, то в приложении Здоровье (HUAWEI Health) есть специальные подсказки, которые объяснят смысл каждого параметра.

Чтобы не произошла путаница в данных, приложение позволяет сохранять данные для 10 разных пользователей, чтобы каждый мог видеть свой прогресс. Для друзей и знакомых есть гостевой профиль, данные о котором не сохраняются в Здоровье (HUAWEI Health).

Стоит понимать, что Huawei Scale 3 Pro — не медицинский прибор. Не пытайтесь восприниматься полученный показания как истинно точные. Объективны эти весы только в отношении пульса и веса. Погрешность будет минимальной. Проверив результаты весов с данными теста Inbody, стало ясно, что остальные показатели могут иметь большую погрешность. Однако для понимания общей картины хватит и этих данных.

Для кого эти весы

Ответ простой — не для всех. Если вы никогда не следили за своим весом, то этот гаджет не для вас. Переплата за получение информации, которая вам не нужна, смысла не имеет. Если же вы предпочитаете поддерживать себя в форме или ведете активную борьбу с лишним весом, то это ваш случай. Полноценный анализатор тела, устройство, конечно, не заменит, но помочь определить общее состояние организма (после праздников и не только) — вполне.

Это тоже интересно: