Как сэкономить на покупке телевизора в 2022

Выбор хорошего ТВ — дело не из простых. Неопытных пользователей может напугать не только разброс цен, но и обилие функций с загадочными названиями. Аббревиатуры 4K UHD Upscaling и HDR10 звучат круто, но что за ними скрывается? Может, это маркетинговые уловки, из-за которых производители хотят стрясти с вас больше денег?

Давайте вместе разберем основные понятия на примере новых бюджетных телевизоров Candy серии Uno. Мы расскажем, на что действительно стоит обратить внимание при покупке ТВ, чтобы не переплатить.

Современный внешний вид

При покупке телевизора нельзя недооценивать его дизайн. Да, основное внимание нужно уделять качеству картинки. Но внешний вид тоже важен, ведь сегодня ТВ является еще и заметным предметом интерьера. Представьте, что у вас на стене висит 55-дюймовый несовременный девайс, который никак не вписывается в обстановку комнаты. Он будет мозолить глаза и вам, и вашим гостям.

К счастью, сегодня большинство представленных на рынке телевизоров выглядят весьма современно. Приятным дизайном могут похвастать даже самые бюджетные модели. У всей новой серии Candy Uno — от 32 до 55 дюймов — очень тонкие рамки по периметру экрана. Они не отвлекают на себя внимание во время просмотра контента. У этих моделей еще и стильные металлические ножки. При желании их можно снять, чтобы повесить телевизор на стену.

В общем, по внешнему облику недорогие модели ничем не отличаются от флагманских ТВ за сотни тысяч рублей. Так что на этом параметре не придется даже экономить — спасибо всеобщему тренду на безрамочный дизайн.

Умные функции

Рассматривать в 2022 году телевизор без умных функций разумно только при одном условии — если у вас есть какая-то медиаприставка вроде Apple TV или Xiaomi Mi Box. В противном случае советуем присмотреться к ТВ, в котором смарт-функции уже присутствуют изначально. Иначе как смотреть YouTube или Netflix на большом экране?

Идеальный вариант, если на устройстве из коробки стоит Android TV. В целом, по набору стандартных функций эта система не сильно отличается от Tizen или WebOS. Даже интерфейсы у них плюс-минус похожие. Но у «зеленого робота» есть одно большое преимущество по сравнению с конкурентами. Здесь стоит официальный магазин Google Play, из которого можно устанавливать практически любые приложения и игры, доступные на смартфонах. Выбор программ огромный. К слову, все новые устройства Candy Uno поддерживают Android TV 9.0. Так что их пользователи получают доступ к миллионам приложений прямо со своего ТВ.

Еще удобнее, если у владельца телевизора на Android TV есть еще и более-менее современный смартфон (а таких сейчас подавляющее большинство). Тогда ему откроются дополнительные возможности вроде Google Chromecast — она позволяет дублировать картинку со смартфона прямо на экран ТВ. Удобно, например, когда хочется показать друзьям фотки на большом дисплее. Важно: для воспроизведения фото на ТВ с iOS, на смартфон надо установить приложение Google Photo c магазина App Store.

Отдельного внимания заслуживает встроенный Google-ассистент. С его помощью можно управлять телевизором голосом через комплектный пульт. То есть владельцу Candy Uno достаточно сказать фразу «Включи фильм “Не время умирать”», чтобы на экране включилась картина с Дэниелом Крейгом в главной роли. С помощью голосового помощника также можно узнать прогноз погоды или открыть настройки — нужно только попросить.

Качество картинки

Наконец, мы добрались до самых главных параметров. С разрешением экрана все более-менее понятно: чем больше диагональ дисплея, тем больше разрешение ему нужно для четкого изображения. Например, для 32-дюймового дисплея вполне хватит HD (1366×768 пикселей). Если телевизор больше 40 дюймов, то логичнее присматриваться к моделям с разрешением Full HD (1920×1080 пикселей). Ну, а для моделей от 50 дюймов уже подходит 4К (3840×2160 пикселей) — иначе изображение будет казаться на нем зернистым.

Но разрешение — это далеко не единственная характеристика экрана. Есть и другие параметры, которые могут запутать потенциальных покупателей при выборе ТВ. Давайте разберемся на конкретных примерах. У телевизоров Candy Uno 50 и Candy Uno 55 в характеристиках отмечена поддержка 4K UHD Upscaling. Что это за функция и действительно ли она нужна для просмотра кино? Краткий ответ — нужна, это полезная функция. Для развернутого ответа придется немного углубиться в теорию.

Даже если телевизор поддерживает разрешение 4К, это не означает, что весь просматриваемый на нем контент будет четкий. Ведь вы можете загрузить на ТВ фильм в формате HD, и картинка у него будет далека от идеальной. Ну, а функция 4K UHD Upscaling позволяет сделать так, чтобы любой фильм или ролик автоматически конвертировался в разрешение 4К. Специально обученные алгоритмы искусственного интеллекта анализируют контент и добавляют недостающие пиксели, чтобы изображение на большом экране стало более четким. Поэтому на выходе вас будет ждать фильм или сериал в нативном разрешении телевизора.

Вторая важная технология называется HDR 10. Если вы видите эту аббревиатуру в характеристиках устройства, то это хороший знак. Поддержка высокого динамического диапазона (High Dynamic Range) говорит нам, что телевизор способен обеспечить высокий уровень контрастности. Лучше всего это будет видно в ночных сценах: объекты и герои на экране будут выделяться среди темных интерьеров помещения. В общем, наличие HDR 10 обеспечит более реалистичное изображение. И если еще пару лет назад этой функцией могли похвастаться только сверхдорогие телевизоры, сегодня ее можно встретить даже в бюджетных устройствах.

Наценка за громкое имя

Главный параметр, на котором можно сэкономить при покупке телевизора, — это бренд устройства. Большинство компаний-производителей, которые сегодня на слуху, сильно поднимают цены своих гаджетов. Иногда наценка может составлять 20−30% от нормальной цены, а в отдельных случаях и превышает 50%.

Поэтому не стоит вестись на маркетинговые уловки. Важно понимать, что сегодня практически все телевизоры — китайские, японские и американские — собираются на одних и тех же заводах с использованием идентичных комплектующих. В такой ситуации нет смысла гоняться за тем или иным брендом, ожидая, что более известный логотип на передней панели сам по себе гарантирует качество картинки или звука.

Итог

Нет смысла переплачивать десятки тысяч рублей за громкое имя компании. Даже если вам говорит об этом продавец в магазине. Лучше просто почитайте обзоры и комментарии про выбранную вами модель в интернете. От этого будет гораздо больше толку. Плюс и минус современного рынка техники заключается в огромной конкуренции. Гиганты соревнуются между собой, но им в спину дышат менее известные бренды, делающие акцент на качестве и народном признании. Кого поддерживать в этой гонке, каждый решает сам.

Это тоже интересно:

Автор: Hi-Tech Mail.ru