iOS 16, самый мощный MacBook Air в истории и новый процессор M2. Итоги Apple WWDC 2022

Неизвестно, когда Apple вернется в Россию (и вообще вернется ли). Но пропустить ее новую презентацию мы не могли. Все-таки «яблочная» корпорация остается одним из главных трендсеттеров мира потребительской электроники. Традиционно расскажем обо всех «железных» и софтовых новинках — их сегодня показали немало. Начнем по порядку.

iOS 16

Главная фишка iOS 16 — совершенно новый экран блокировки. В компании говорят, что нас ждет самый большой апдейт последних лет. В iOS 16 появится кастомизация разных элементов — часов, даты и анимаций. Теперь можно накладывать цветовые фильтры на фотографии на заставке — например, сделать ее черно-белой. Или подвинуть снимок как душе угодно.

На экран блокировки можно будет вынести виджеты (количество пройденных шагов, расстояние до такси и т. д.). Умные алгоритмы посоветуют самые удачные фото на заставку. Можно настроить несколько локскринов и переключаться между ними по желанию. Для каждого из них настраивается отдельный режим фокусировки.

Дизайнеры в очередной раз пересобрали уведомления. Теперь они всегда находятся внизу, чтобы не загораживать фотографии на заставке. iMessage стал чуть удобнее. Пользователям наконец разрешили редактировать отправленные сообщения и удалять их для собеседника.

На айфонах появится приложение MyFitness — почти такое же, как на часах. Там тоже можно закрывать круги активности. Функция распознавания текста Live Text будет работать даже с видео: в один клик можно перевести текст на другой язык. Обновили и технологию распознавания объектов на фото — за один тап их можно будет вырезать и сразу отправить друзьям или скопировать в другие приложения (например, чтобы отредактировать).

Новая фича iCloud Shared Photo Library позволит создать общую медиатеку для пяти человек (можно настроить, какие именно фотографии туда попадут, даже во время съемки). У всех участников группы одинаковые права на добавление, редактирование и удаление фото. Умные алгоритмы автоматически определят членов семьи и зальют фото в общую семейную библиотеку — важные снимки не потеряются.

Большое обновление ждет CarPlay, который еще глубже будет интегрирован в бортовую систему авто. Это и усовершенствованный дизайн, и интересные возможности вроде настройки кондиционера напрямую через софт Apple.

Если кратко про другие обновления, то разработчики слегка усовершенствовали карты, переработали приложение Home, упростили создание детских аккаунтов, поработали с безопасностью. Например, новая утилита Safety Check позволит в пару кликов перекрыть доступ к своим данным для других пользователей (отключит геопозицию, выбьет из общих аккаунтов и т. д.).

WatchOS 9

Здесь обновления едва заметные. Появилось четыре новых циферблата, уведомления слегка изменились. Основной акцент сделали на спортивных функциях. Так, часы научатся отслеживать еще больше беговых характеристик: поворот торса, вертикальные колебания и длину шага. Анонсировали мониторинг зон пульса и режим челленджей (как с самим собой, так и с другими бегунами).

Наконец добавили отслеживание фаз сна: часы проконтролируют, насколько здоров сон владельца. В часах Huawei и Samsung функция в таком виде существует уже несколько лет. А еще на Apple Watch появится приложение-напоминалка для тех, кто вечно забывает выпить таблетки. Оно даже подскажет, можно ли смешивать ваше лекарство с алкоголем (скорее всего, не стоит).

Apple M2

Второе поколение фирменных процессоров. Естественно, чип стал мощнее предшественника, к тому же он потребляет меньше энергии. Новинка выполнена по технологии 5 нанометров. 8 ядер (4 высокопроизводительных, 4 энергоэффективных), 20 миллиардов транзисторов — это на четверть больше, чем у М1.

Пропускная способность памяти выросла до 100 ГБ данных в секунду. Нейропроцессорные ядра смогут обрабатывать 15,8 триллиона операций в секунду. При этом ноутбуки и планшеты с M2 будут поддерживать до 24 ГБ оперативки.

На презентации сказали, что производительность CPU выросла на 18 процентов, а производительность графического чипа — на целых 35 процентов. Первым девайсом с таким чипом станет MacBook Air — о нем ниже.

MacBook Air и MacBook Pro 14

Обновились не только внутренности, но и дизайн. Толщина всего 11,3 мм, четыре цвета на выбор: Silver, Space Grey, Starlight и Midnight. Из хороших новостей — вернулся давно канувший в небытие разъем MagSafe для зарядки, что позволило освободить дополнительный порт USB-C для подключения периферии.

13,6-дюймовый экран теперь с фирменной челкой, в которой спряталась свежая фронталка с разрешением 1080p. Яркость дисплея 500 нит — на четверть ярче предшественника. Матрица Liquid Retina радует миллиардом цветов. Четыре динамика спрятаны между клавиатурой и дисплеем. Есть поддержка пространственного звука.

Благодаря новому процессору редактирование видео теперь занимает на 38 процентов меньше времени. Одного заряда хватает на 18 часов беспрерывного просмотра роликов. В комплекте идет адаптер для быстрой зарядки на 67 Вт, который восполняет 50% заряда за полчаса. Цена грядущей новинки — от $1199 (74 тысячи рублей по курсу). Цена MacBook Air с процессором M1 осталась прежней: от $999 (62 тысячи рублей).

У MacBook Pro 14 дизайн не обновился (и более того — откатился назад). Челки на экране нет, зато почему-то вернулся тачбар. Батареи хватает на 20 часов видео. Эксперты связывают это с проблемами на производстве, из-за чего Apple пришлось взять старый корпус.

MacOS Ventura

Обновление скорее для галочки: изменились только незначительные детали. В почте теперь можно будет «возвращать» уже отправленные письма, а распознавание текста теперь работает во всех сторонних приложениях.

Разработчики ускорили Safari и еще слегка снизили энергопотребление браузера. Приятный бонус — возможность использовать Face ID и Touch ID для авторизации на разных сайтах (функция называется Passkeys).

Для геймеров представили технологию MetalFX Upscaling — она увеличивает FPS в играх и уменьшает время загрузки. В общем, MacOS Ventura улучшает производительность фирменных ноутбуков и ПК.

iPadOS

Интерфейс iPad стал еще больше похож на MacOS. Обновили менюшки и мелкие детали. Наконец добавили приложение «Погода» (а калькулятор так и не появился).

Много внимания посвятили совместному редактированию, оно теперь будет доступно в разных приложениях — не нужно никуда переходить. Участники добавляются в один клик.

Анонсировали Freeform — приложение-доску для нескольких пользователей. На ней можно писать, рисовать, вставлять фото, видео, документы, ссылки и т. д. Появится до конца года.

Игровую производительность увеличили, обновили Gaming Center. В общем, ничего сверхъестественного для владельцев iPad не произошло.

Бонус

Пользователи жаловались на качество веб-камер в MacBook, и Apple, наконец, придумала решение. Думаете, установила новую камеру? Все намного хитрее. Теперь iPhone можно будет использовать в качестве веб-камеры — для этого даже разработали специальную прищепку на магните. Она крепится на крышку, никаких проводов. При этом на iPhone можно использовать портретный режим для эффекта боке, накладывать фильтры. Можно даже включать обе камеры одновременно — и основную, и фронтальную.