10 свежих фишек, которые Apple позаимствовала у Android. И одну — у себя

Мероприятия Apple — праздник для фанатов бренда. Инноваций столько, что они едва умещаются в двухчасовой хронометраж. Но за громкими лозунгами и яркими переходами не всегда можно заметить, что часть «инноваций» вы уже где-то видели. Пусть и немного в другом формате. Пройдемся по последним анонсам Apple и посмотрим, откуда купертиновцы черпают идеи. Спойлер: чаще всего у прямого конкурента — Google.
Кастомный экран блокировки
Галерея обоев
Общие медиатеки фотографий
Воспоминания
Обновленный почтовый клиент
Продвинутая диктовка
Распознавание текста
Карты с дополненной реальностью и остановками
Siri без интернета
Фазы сна
Бонус — заимствование у себя
Кастомный экран блокировки
Галерея обоев
Общие медиатеки фотографий
Воспоминания
Обновленный почтовый клиент
Продвинутая диктовка
Распознавание текста
Карты с дополненной реальностью и остановками
Siri без интернета
Фазы сна
Бонус — заимствование у себя
Ещё

Кастомный экран блокировки

Выход iOS 16 еще сильнее сотрет грань между iPhone и смартфонами на Android. Дело в том, что пользователи наконец смогут кастомизировать экран блокировки так, как захотят сами. Фотографии на заставке будут двигаться, виджеты настраиваться, шрифты меняться.

Знаете, где мы такое уже видели? Практически на любых Android-смартфонах. Там едва ли не со времен зарождения «зеленого робота» можно было настраивать экраны блокировки по собственному желанию (а не желанию разработчиков). Правда, для этого лучше всего подходят сторонние приложения. Так что теперь у хейтеров Apple осталось еще меньше поводов для насмешек над яблоководами.

Галерея обоев

Источник: giphy.com

Вместе с обновленными локскринами Apple обновила и стандартные обои для заставки. Там появились изображения Земли и Луны. Картинки увеличиваются, когда пользователь снимает блокировку с телефона.

Владельцы смартфонов Xiaomi удивились, когда увидели нововведение — похожие обои появились в фирменной прошивке MIUI еще в 2020 году (там они называются суперобои). Фанаты китайской компании утверждают, что у Xiaomi фишка выполнена лучше, но это уже скорее дело вкуса.

Общие медиатеки фотографий

На WWDC 2022 компания анонсировала возможность iCloud Shared Photo Library, благодаря которой пользователи «яблочных» смартфонов и планшетов смогут создавать общие альбомы с фото и видео. Это позволит делиться целой медиатекой одновременно с несколькими друзьями и с семьей. Любой человек из группы сможет редактировать общие снимки, добавлять новые и удалять старые.

Похожую функцию еще несколько лет назад показали и в Google. На Android она называется Shared Albums. С ее помощью тоже можно создать общие альбомы для фотографий.

Воспоминания

Источник: YouTube-канал HOWTECH
Источник: YouTube-канал HOWTECH

Раз уж заговорили о фото, то нельзя не упомянуть «Воспоминания». Apple показала их на прошлогодней конференции WWDC. Искусственный интеллект автоматически создает подборку фото и видео, посвященных определенному событию — поездке на дачу, детскому празднику, посиделкам с коллегами.

Владельцы Android, вероятно, испытали дежавю при просмотре презентации. Потому что такая функция уже давно была анонсирована в Google Photos. Так что даже странно, что Apple вспоминала о «Воспоминаниях» конкурента так долго.

Обновленный почтовый клиент

Приложение почты для всех устройств на iOS и MacOS получило ряд улучшений. Отправленные письма теперь можно «вернуть», если пользователь успеет нажать заветную кнопку за несколько секунд. Появились напоминания для тех писем, на которые юзер не получил ответа.

Все эти возможности уже доступны в Gmail, причем часть из них появились еще несколько лет назад. В почтовом клиенте от Google тоже можно возвращать отправленные письма и получать уведомления о затерявшихся посланиях.

Продвинутая диктовка

На свежей конференции Apple похвасталась нововведениями в области диктовки текста. Конечно, русский язык не поддерживается и вряд ли будет в ближайшем будущем, но с английским у компании действительно есть успехи. Теперь смартфон автоматически расставляет знаки препинания — не нужно делать это вручную.

Как вы уже догадались, смартфоны на Android умели это и раньше: Google впервые опробовала эту технологию на Pixel 6. Причем там, помимо точек и запятых, пользователь может надиктовать даже смайлики. Ах да, распознавание эмодзи по их названию в iOS 16 теперь тоже есть.

Распознавание текста

Функция Live Text полноценно заработала на устройствах Apple в 2021 году. Она позволяет копировать текст из медиафайлов — фотографий и даже видео (это нововведение iOS 16). Затем текст сразу можно перевести на другой язык.

Фишка во многом превосходит аналог от корпорации «добра». Например, здесь Live Text интегрирован во все устройства под управлением iOS и MacOS. Но у Google такая функция появилась на три года раньше. Там она называется Google Lens.

Карты с дополненной реальностью и остановками

Apple второй год подряд обновляет фирменное приложение карт, и каждый раз в него добавляются фишки, которые мы уже видели на картах Google. Например, в iOS 15 появились маршруты дополненной реальности, а на картах стали различимы велосипедные дорожки, разделительные полосы и пешеходные переходы. И все это спустя год после того, как эти фишки появились в Google Maps.

На свежей презентации Apple показала новую порцию позаимствованных картографических решений. Теперь при прокладывании маршрута пользователь может заложить несколько остановок. Google Maps так умеют с 2016 года. Правда, у Google можно запланировать только 9 остановок, а у Apple — целых 15. Но кому столько нужно?

Siri без интернета

В 2021 году Apple объявила, что Siri будет частично работать без интернета. То есть на некоторые запросы пользователя она сможет ответить, даже если тот находится в бункере без связи.

Как вы могли догадаться по основному посылу этой подборки, Android-смартфоны умели это задолго до iPhone. Еще старичок Google Pixel 4 мог выполнять некоторые задачи в автономном режиме с помощью Google Assistant.

Фазы сна

Владельцы Apple Watch ждали эту функцию как минимум несколько лет. Ведь отслеживать фазы сна (пусть и не всегда качественно) умеет большинство современных смарт-часов. И до анонса watchOS 9 было странно, что одни из самых продвинутых умных хронометров не могли похвастаться такой фишкой вплоть до 2022 года.

Будем надеяться, что ожидание оправдается самым качественным мониторингом на рынке. Кто знает: вдруг часы от Apple смогут побороть вашу бессонницу?

Бонус — заимствование у себя

В эту подборку хочется добавить и новый MacBook Pro, который показали на WWDC 2022. По какой-то причине ему оставили устаревший корпус — видимо, Apple позаимствовала его со своего же склада забытых технологий.

В макбук вернулся неудачный тачбар, от которого Apple вроде бы уже официально отказалась. А разъем для зарядки MagSafe так и не добавили, хотя у новенького MacBook Air он есть. В общем, странное и неожиданное решение.