Теперь продать или купить автомобиль можно онлайн. Рассказываем, что известно о новом сервисе на Госуслугах

Чтобы заключить сделку по продаже или покупке автомобиля «с рук», нужно проверить историю транспортного средства, правильно составить документы и вовремя распознать мошенников. Все это отнимает много сил и времени. Новый сервис для автовладельцев поможет избежать бумажной волокиты и упростит общение продавца и покупателя.

Новый сервис против мошеннических схем

Публикация фейковых объявлений о продаже или покупке авто может преследовать несколько целей. Прежде всего большое количество ложной информации искажает общую статистику. Из-за этого реальный пользователь может принять невыгодное для него решение — например, выставить на продажу собственный автомобиль по заниженной стоимости.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Одна из самых распространенных схем злоумышленников выглядит так. Покупатель оплачивает небольшой задаток за «бронь» до заключения договора. Мошенники получают деньги, блокируют номер телефона и исчезают. При этом автомобилей, указанных в подобных объявлениях, чаще всего вообще не существует.

Продавец-мошенник может обмануть покупателя и иным способом: опубликовать объявление с популярным автомобилем по привлекательной цене, а после сообщить, что желаемое транспортное средство уже продано и предложить дорогую альтернативу с менее привлекательными техническими параметрами.

Часто на сайтах с информацией о покупке или продаже подержанных авто можно наткнуться на объявления-«двойники». Злоумышленники копируют реальные сообщения с фотографиями и техническими характеристиками и добавляют в них свои контакты.

Так мошенники превращаются в невидимых посредников: с продавцом общаются от имени покупателя, а с покупателем — от имени продавца. В этом случае не помогают даже проверки, потому что все базы показывают информацию о реальном автомобиле с прозрачной историей и оформленными документами. Насторожиться стоит, если объявленная сумма сделки снижается в процессе переговоров до отметки менее одного миллиона рублей — именно такие разовые переводы может провести банк в течение суток. Перспектива перевести деньги на карту постороннего человека также должна насторожить покупателя.

Наконец, опытные мошенники могут создать фейковый «автосалон» и пообещать продать автомобиль в короткие сроки по завышенной цене за небольшую комиссию. Владелец отдает машину, подписывает доверенность, но вскоре обнаруживает, что дальше обещаний подождать дело не заходит, а вскоре преступники и вовсе перестают выходить на связь. Вернуть автомобиль в этом случае будет затруднительно, ведь «сервис» был фальшивым и работал без документов.

Как работает сервис Госуслуг и какие дает гарантии

Минцифры совместно с МВД создали сервис для автовладельцев на Госуслугах. Договор о продаже машины, заключенный онлайн и подписанный через приложение «Госключ», будет иметь ту же юридическую силу, что и бумажный документ. Электронный договор — это дополнительный сервис в рамках государственной регистрации транспортного средства.

Чтобы воспользоваться сервисом, пользователю необходимо быть старше 18 лет, иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах и установить приложение «Госключ». Инициирует процесс заполнения договора продавец: он заходит на страницу сервиса на Госуслугах, выбирает автомобиль из перечня принадлежащих ему зарегистрированных транспортных средств и начинает формировать договор. При этом данные об автомобиле агрегируются из баз данных автоматически и проверяются на достоверность. Если машина не проходит хотя бы одну из проверок, сервис уведомляет об этом обе стороны сделки.

Далее продавец и покупатель подписывают договор с помощью приложения «Госключ». Весь процесс занимает не более 10 минут. В течение десяти дней после подписания покупатель должен зарегистрировать автомобиль: сервис формирует черновик заявления автоматически. Для успешной регистрации понадобится полис ОСАГО, оформленный на нового владельца, и действующая диагностическая карта, если автомобиль старше четырех лет.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Онлайн-сделка минимизирует усилия покупателя и продавца: все данные сторон уже предзаполнены, а значит, нет риска ошибиться при оформлении договора. Весь процесс проходит дистанционно, что экономит время обеих сторон. Риск мошенничества снижен до минимума: во время сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге, и доводит эту информацию до сведения покупателя.

#ЭДКПАвтоГосключ Приложение «Госключ» запущено благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», инициированному президентом России Владимиром Путиным в 2019 году. Нацпроект направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономику и социальную сферу, чтобы повысить качество жизни людей.