Как скачать Windows в России в обход запрета

Из этой статьи вы узнаете, как скачать официальный образ Windows. В дальнейшем он пригодится для создания загрузочной флешки.

В июне Microsoft запретила россиянам скачивать Windows с официального сайта. Из-за этого некоторые методы создания загрузочной флешки больше не работают. Тем не менее все еще есть способы, только предварительно надо скачать образ Windows. Рассказываем, где и как это сделать с учетом ограничений.

Как скачать Windows без VPN

Стандартное средство для скачивания образа системы и создания загрузочной флешки — программа Media Creation Tool, но на сайте Microsoft скачать ее нельзя. Вместо этого можно воспользоваться утилитой Universal Media Creation Tool, которая доступна на GitHub.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ed11b2207807c3f082f5c9cfee65d91f/2302664/

Нажмите на стрелочку, расположенную на зеленой кнопке Code, и выберите Download Zip. После этого распакуйте программу и запустите файл MediaCreationTool.bat.

Далее появится окошко с выбором версии Windows. Можно выбрать одну из последних версий Windows 10 или Windows 11. Если возникают ошибки, попробуйте выбрать другую версию системы (в нашем случае версия 21H2 выдавала ошибку, а 21H1 успешно скачалась).

Теперь откроется окно с действиями. Если выбрать Auto ISO, то начнется скачивание образа системы. Также можно выбрать Auto USB, чтобы создать загрузочную флешку. Рекомендуем скачать образ, а затем на его основе создать флешку при помощи нашего гайда (читайте второй раздел «Создание загрузочной флешки из образа»). Образ при этом желательно сохранить, на случай если понадобится сделать еще одну флешку.

Также можно выбрать MCT Defaults, чтобы загрузить утилиту Media Creation Tool и выполнить загрузку образа уже с ее помощью. Мы про это тоже писали в гайде по созданию загрузочной флешки.

Как скачать Windows через VPN

Если у вас уже настроен хороший VPN, можно попробовать скачать образ и через него. Если нет — стоит попробовать бесплатные VPN. В рамках статьи мы пользовались бесплатной версией Proton VPN для Windows.

Самый простой способ — скачать Media Creation Tool. На момент написания статьи ссылка на программу (в разделе «Создание установочного носителя Windows 11») работает и без VPN. Также утилиту можно скачать и по этой ссылке, но здесь без VPN не обойтись. После загрузки VPN можно отключить, так как утилита будет работать и без него.

Чуть сложнее — попытаться скачать образ через утилиту Rufus. Скачайте программу по ссылке с официального сайта, причем лучше выбрать портативную версию (почему стоит делать именно так, читайте в нашей статье «23 совета, как поддерживать компьютер в идеальном состоянии»).

Запустите программу и убедитесь, что в разделе «Метод загрузки» указано «Диск или ISO-образ». Далее нажмите на стрелочку, которая находится на кнопке «Выбрать», затем выберите «Скачать». Теперь можно нажать на эту кнопку, чтобы в пошаговом режиме выбрать нужную версию операционной системы. Из-за VPN (в нашем случае бесплатного) в процессе появлялись ошибки доступа. В этом случае стоит повторить попытку, можно также сменить сервер VPN.

Когда выскочит окошко с предложением загрузить образ через браузер, поставьте соответствующую галочку. Как только начнется загрузка, VPN стоит отключить (загрузка прервется, ее нужно будет возобновить).

Как еще можно скачать образ Windows

Официальный образ системы (то есть не пиратский) можно скачать и через торрент. Однако этот способ стоит оставить только на крайний случай, когда других вариантов нет. Стоит помнить, что хотя вы и скачиваете образ официальной системы, все же торрент-трекеры — ненадежный источник. Какие именно «сюрпризы» могут скрываться в раздаче сказать заранее сложно. А различные «улучшенные и оптимизированные» сборки и вовсе лучше обходить стороной, особенно если вы не знаете точно, зачем вам именно такая сборка.