Обзор Xiaomi Smart Band 7 Pro: наши ожидания — наши проблемы

Фраза из фонда золотых цитат Андрея Аршавина — как спойлер к обзору Xiaomi Smart Band 7 Pro. «Продвинутый» браслет с долгожданным GPS и большим экраном по бросовой цене — мечта! После анонса многие ожидали, что новинка порвет рынок. Но наши ожидания — по крайней мере, пока — оказались нашей проблемой. И вот почему.

Уже не браслет, еще не часы

Про Xiaomi Smart Band 7 мы уже рассказывали, Smart Band 7 Pro — это прокачанная модель. Масштабных отличий два: встроенный GPS-модуль (а также поддержка навигационных систем ГЛОНАСС, Galileo и QZSS) и большой экран. Было 1,62 дюйма, стало 1,64 дюйма.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/dbf9d7134db53433011ec00df2894fde/2307210/

Всего 0,02 дюйма разницы мы называем масштабным отличием? Да, визуально Smart Band 7 Pro больше и шире, здесь другое соотношение сторон. На таком экране влезает больше текста в сообщениях, иконки в меню лежат по две в ряд, шрифт крупнее. Эпоха мелких вытянутых капсул уходит. Xiaomi Smart Band 7 рискует стать последним из могикан.

Слева Apple Watch Series 7 (45 мм)
Слева Apple Watch Series 7 (45 мм)

Стив Джобс называл 3,5 дюйма оптимальной диагональю для смартфона, но сегодня такой размер вызывает смех. То же самое происходит с браслетами. Причем первой это поняла Huawei: еще год назад вышел Huawei Band 6 с большим экраном. Потом Huawei Watch Fit. Xiaomi поерзала, покрутила носом и тоже пришла к большому экрану. И правильно сделала.

Черная версия Xiaomi Smart Band 7 Pro выглядит скучно. Белая, голубая, зеленая, да хоть оранжевая — если будете покупать, берите поярче, не пожалеете. Это только на рендерах черный браслет роскошно переливается. На деле алюминиевая рамка смотрится дешево. Остальная часть корпуса — из матового пластика. Браслет можно мочить и погружать в воду.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a6af00af8b2c15834f6ba41fcf8930f1/2307214/

Проще и грубее выглядит только Redmi Smart Band Pro — браслет, который лег в основу Xiaomi Smart Band 7 Pro. Они и похожи, и магнитная зарядка от «редми» подходит. Тогда как от обычного Xiaomi Smart Band 7 не подходит ничего — ни ремешки, ни кабель. Учитывайте.

Ремешки сменные, можно заказать пачку на AliExpress и комбинировать цвета. Сделаны из прочного силикона, а вот застежка здесь пластиковая. Под серьезной нагрузкой может сломаться. Но для этого постараться надо. Так Xiaomi Smart Band 7 Pro сидит на руке прекрасно, легкий аксессуар, почти не ощущается.

Новое меню — новые проблемы

И снова камень в огород «сяоми» из огорода Huawei. У конкурента есть физическая кнопка, у Xiaomi Smart Band 7 Pro ее нет. Когда вы листаете виджеты влево и доходите до конца, на Huawei Band 7 Pro можно вернуться на главный экран, нажав кнопку. Отовсюду можно вернуться. Хоть из самых глубоких дебрей меню.

Здесь ты долистал и уперся в стену (китайского равнодушия). Бесконечной прокрутки нет. Кнопки нет. И ты неистово листаешь обратно. А это 6−10 экранов. На базовом Xiaomi Smart Band 7 скролл бесконечный — намного удобнее.

Контент недоступен

Все дело в новом интерфейсе. При свайпе вправо вылезает панель быстрых настроек: фонарик, будильник, беззвучный режим. Отдельный лайк — можно быстро вырубить включение экрана при повороте запястья. Ночью выручает. Но из-за этой панели прокрутку и выбросили. У Huawei реализовано логичнее: настройки — сверху (как на смартфоне), меню открывается по кнопке (как на смартфоне).

Больше — не равно лучше

Дисплей AMOLED, яркость 500 нит, разрешение 280×456 точек (плотность — 326 ppi). Сверху — слегка изогнутое 2.5D-стекло с олеофобным покрытием. Рамки вокруг дисплея несимметричные: снизу, как на бюджетных смартфонах, выделяется «подбородок».

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fb195b66f9130dc6fd8805c87853c266/2307216/

Блогеры сравнили Xiaomi Smart Band 7 Pro и Band 7 и выяснили, что реальная яркость на «прошке» немного ниже, а ШИМ (то есть мерцание экрана на низкой яркости), наоборот, сильнее. Мы не смотрим на экран браслета часы напролет, как в смартфон, глаза болеть не будут. Но звоночек тревожный. Выглядит так, будто Xiaomi сэкономила на дисплее ради удешевления браслета. То же самое — с пластиковой застежкой и «подбородком».

Как и в Xiaomi Smart Band 7, здесь есть технология всегда включенного дисплея. Он же Always-On Display, он же AoD. Вещь полезная, ради AoD стоит обновлять свои старые браслеты: вы все время видите время, не надо поворачивать запястье.

Вот только в Xiaomi Smart Band 7 Pro режим реализован посредственно: яркость низкая — на солнце цифры и стрелки почти не видны. Если поставить циферблат с цифрами, это еще не означает, что на AoD будут цифры — могут быть стрелки. Русская рулетка. Иероглифы вместо дня недели — обычное дело.

Слева AoD здорового человека, справа — курильщика
Слева AoD здорового человека, справа — курильщика

Циферблатов огромное количество на любой вкус. Более 180 штук. Здесь к Xiaomi никаких претензий, меняй хоть каждые два дня в течение года. И отдельно похвалим Xiaomi Smart Band 7 Pro за наличие автояркости. Ночью экран тусклее (не режет глаза), днем ярче (все видно). Опция есть в Huawei Watch Fit, но он дороже.

Ни слова по-русски

Xiaomi Smart Band 7 Pro официально вышел только в Китае. Глобальную версию анонсируют позже. Из доступных языков пока только китайский и английский. Причем в нашем браслете уйти с китайского на английский получилось, только переключив системный язык в смартфоне на английский. Вернетесь на русский — вернутся иероглифы. Хотя они все равно то там, то тут проскакивают, но с английским языком жить можно.

Так выглядят уведомления: эмодзи не поддерживаются, иконка уведомления стандартная и не соответствует иконке приложения
Так выглядят уведомления: эмодзи не поддерживаются, иконка уведомления стандартная и не соответствует иконке приложения

Для синхронизации скачиваем приложение Mi Fitness. Есть на Android и iOS, ограничений для владельцев iPhone почти нет: можно управлять музыкой и камерой. Это сейчас полетел обратный камень в огород Huawei: там обе фишки работают только с Android. При первом соединении необходимо выбрать регион «Китай», иначе смартфон не обнаружит браслет.

Баги — всюду. У нас браслет один раз отключился от смартфона и отказался подключаться. Пришлось настраивать заново. Иногда зависало приложение Mi Fitness. Хотя с «китайским» Xiaomi Smart Band 7 проблем не было. У Наташи с YouTube-канала Wylsacom слетели все тренировки и активность. Перелистывание уведомлений тормозит.

Сыро, плохо — не советуем покупать Xiaomi Smart Band 7 Pro, пока не вышла глобальная прошивка. Лучше Xiaomi Smart Band 7. Или Huawei Band 7. Или Huawei Watch Fit — выбор огромный.

Как и в других фитнес-браслетах, здесь нет динамика. Есть микрофон, можно давать команды голосовому помощнику, но понимает он только китайский язык. Есть NFC, но он работает только с местными проездными билетами и пропусками. В России NFC бесполезен. Привезут официально, подружат с картами «Мир» — вот тогда порадуемся. А пока ради NFC гнаться за браслетом не надо. И с обновлениями он не «оживет», нужно будет покупать именно российскую версию.

Вызов голосового помощника
Вызов голосового помощника

С браслета можно принимать и отклонять звонки, но нельзя на них отвечать. В Huawei Watch Fit 2 — можно, там есть динамик. Доступны быстрые ответы на сообщения, но это умеет и Xiaomi Smart Band 7. Что уведомления, что звонок сопровождаются вибрацией, и здесь она хуже, чем в базовой «семерке»: если там вибромотор сравним с мурчанием кота, то здесь словно заводится трактор Беларусь. Которому уже лет двадцать.

Погода, таймер, будильник, секундомер — базовая функциональность любого браслета. Тут все есть.

Остальное

В остальном Xiaomi Smart Band 7 Pro не отличается от Xiaomi Smart Band 7. Оба браслета умеют измерять пульс, содержание кислорода в крови (SpO2), шаги, дистанцию, сожженные калории, стресс, количество подъемов с дивана. Благодаря новому оптическому датчику, точность измерений должна повыситься, но она и в Xiaomi Smart Band 7 была высокой.

Встроенный GPS избавляет бегуна от головной боли — куда засунуть смартфон на пробежке. Никуда: его можно не брать с собой. Поддержка навигационных систем в браслете позволяет отследить маршрут на карте после тренировки. В случае с iPhone, это Apple Карты. На Android — снова русская рулетка: у кого-то маршрут отображается, у кого-то нет.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a8fae2950b6066d2e7e9c7bc29222dda/2307228/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b2d4f187115422b9ece3ea7cd9c40440/2307222/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/41bd20a45dce5f3cff235e4a07ad7ec5/2307223/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/157a2ff048c12c07cd6864a0ab4dd5fd/2307226/
9фотографий
Основные показатели в приложении Mi Fitness. Листайте галерею

Пригодится GPS и в хайкинге, и просто в отпуске в незнакомом городе — потом посмотреть, сколько вы нашагали и где были. Хотя в последнем случае смартфон будет под рукой.

Правда, точность измерения дистанции иногда вызывает сомнения. Особенно во время бега. Дело в том, что базовый Smart Band 7 берет геопозицию с GPS смартфона. Она заведомо точнее, чем со встроенного в Smart Band 7 Pro датчика. Но это решается с обновлениями. Датчики пульса и SpO2 годятся для любительского спорта, профессионалы закрывают вопрос подключением нагрудного датчика.

Также отметим, что отличается измерение качества сна. На Xiaomi Smart Band 7 Pro — в лучшую сторону. Обычный Smart Band 7 дробит фазы сна на короткие участки, вы будто скачете из легкой в глубокую каждые 5 минут. Здесь же ритмы более продолжительные, что соответствует реальной статистике. Моменты начала и конца сна, пробуждения ночью браслет замечает четко.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4d4683a8dbd2a02c4f931297a39f73fe/2307220/

Изначально фоновый мониторинг здоровья отключен. Без него браслет — игрушка с часами, поэтому стоит все включить в настройках. Но в таком случае заряд утекает втрое быстрее (это при включенном Always-On). Если «из коробки» Xiaomi Smart Band 7 Pro работает до 12 дней, то со всеми включенными датчиками и AoD — до 4 дней. Для сравнения, Xiaomi Smart Band 7 хватает на 15 и 5 дней соответственно.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Xiaomi Smart Band 7 Pro представили неожиданно, без прелюдий, и гаджет произвел сильное впечатление: идеальный браслет! С GPS, большим экраном, а стоит копейки. Главный враг и конкурент — Huawei Watch Fit 2 — вдвое дороже, а умеет то же. Так зачем платить больше?

Эмоции разбились о реальность. Даже если отбросить глобальную прошивку, здесь проще материалы, хуже экран (ШИМ), пластиковая застежка, тусклый Always-On, расхлябанная вибрация, плохо подобранные циферблаты, отсутствие физической кнопки (надо постоянно свайпать назад). Ощущение, будто Xiaomi пыталась незаметно сэкономить на деталях и уделать конкурента ценой. Не получилось, «вас заметили».

Если Xiaomi Smart Band 7 Pro приедет в Россию с адекватным ценником до 5 тыс. рублей, подружится с картами «Мир», а болячки прошивки исправит глобальный апдейт — это будет действительно Xiaomi Smart Band 7 с приставкой «Pro». Чуть лучше базовой версии. Дешевле Huawei Watch Fit 2 — и потому не конкурент. Тогда все встанет на свои места, и браслет можно будет покупать. А пока — лучше пропустить. Как бы он вам ни приглянулся, не спешите заказывать.