Новое слово среди ноутбуков: что такое игровой хромбук

Концепция хромбуков (Chromebook), или портативных компьютеров под управлением операционной системы Chrome OS, была представлена более десяти лет назад. С тех пор такие устройства постепенно обрастали функциональностью, и недавно компания Google совместно с рядом партнеров анонсировала первые в мире ноутбуки на базе Chrome OS, оптимизированные для игр. По сути, это означает появление совершенно нового продуктового семейства.
Игровые хромбуки
Аксессуары
Что будет дальше?
Игровые хромбуки
Аксессуары
Что будет дальше?
Ещё

До сих пор хромбуки применялись прежде всего для обучения и офисной работы. Компьютеры данного типа рассчитаны на взаимодействие с облачными сервисами, а поэтому зачастую не могут похвастаться вместительным накопителем или мощным процессором. Вместе с тем, эти устройства стоят дешевле стандартных лэптопов и обычно имеют усиленное исполнение, что важно с учетом предполагаемых сфер применения.

Однако в последнее время спрос на хромбуки в их классическом исполнении падает. Связано это с общим сокращением глобального рынка ПК. По оценкам Gartner, в третьем квартале 2022 года мировые поставки персональных компьютеров уменьшились практически на 20% по сравнению с тем же периодом 2021-го — с 84,4 млн до 68,0 млн штук. В такой ситуации производители вынуждены искать дополнительные статьи дохода, в том числе за счет выпуска продуктов нового типа. Именно к ним и относятся первые игровые хромбуки.

Как отмечает Google, анонсированные устройства ориентированы в первую очередь на облачный гейминг. Пользователи смогут подключаться к сервисам Microsoft Xbox Cloud Gaming (Beta), NVIDIA GeForce NOW и Amazon Luna, получая доступ к более чем 1500 компьютерных и консольных игр. В частности, возможна потоковая передача геймплея Fortnite, Cyberpunk 2077, Crysis 3 Remastered и других популярных проектов в разрешении до 1600p с частотой 120 кадров в секунду.

Появление первых геймерских хромбуков также объясняется растущей популярностью облачных платформ в целом. Пользователям не нужно ни скачивать дистрибутивы, ни устанавливать игры локально, что избавляет от возможных трудностей и позволяет погрузиться в виртуальное пространство максимально быстро.

По оценкам, за последние несколько лет популярность игр резко возросла: число онлайн-геймеров увеличилось более чем на 32% — в настоящее время на них приходится свыше одной трети из более чем 3 миллиардов игроков в глобальном масштабе. Катализатором отрасли выступила пандемия, спровоцировавшая самоизоляцию людей по всему миру: пользователи начали массово подключаться к игровым проектам, чтобы скоротать время в виртуальном пространстве.

Игровые хромбуки

Acer Chromebook 516 GE

Одним из партнеров Google по выпуску хромбуков нового поколения стала Acer, анонсировавшая модель Chromebook 516 GE. Устройство получило 16-дюймовый дисплей формата WQXGA3 с разрешением 2560 × 1600 пикселей, частотой обновления 120 Гц, соотношением сторон 16:10 и 100-процентным охватом цветового пространства sRGB. Установлена клавиатура с многоцветной подсветкой RGB и функцией Anti-ghosting.

Максимальная конфигурация включает процессор Intel Core i7 двенадцатого поколения, 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и твердотельный накопитель PCIe NVMe вместимостью 256 ГБ. Есть сетевой контроллер 2.5G Gigabit Ethernet, модуль Bluetooth 5.2 и адаптер Wi-Fi 6E с поддержкой трех частотных диапазонов — 2,4, 5 и 6 ГГц. Довершает картину аудиосистема DTS Audio. Время автономной работы достигает 9−10 часов. Весит компьютер приблизительно 1,7 кг.

В продажу на американском рынке Chromebook 516 GE поступит в октябре по ориентировочной цене от $650 (40 тыс. рублей по курсу), а до Европы доберется в декабре.

ASUS Chromebook Vibe CX55 Flip

Еще одна новинка — игровой ноутбук Chromebook Vibe CX55 Flip, разработанный компанией ASUS. По сравнению с моделью Acer этот компьютер имеет ряд существенных преимуществ.

В частности, новинка получила трансформируемую конструкцию. Крышку с сенсорным экраном можно вращать на 360 градусов, переводя устройство в презентационный или планшетный режим работы. Причем дисплей обладает частотой обновления 144 Гц — лучше подходит для игр. Применена 15,6-дюймовая панель формата Full HD с разрешением 1920 × 1080 точек, соотношением сторон 16:9 и 45-процентным охватом цветового пространства NTSC.

В то же время хромбук ASUS уступает ноутбуку Acer в плане аппаратной платформы: задействован процессор Intel Core i7 одиннадцатого поколения. Объем оперативной памяти LPDDR4X составляет до 16 ГБ, емкость твердотельного накопителя NVMe PCIe 3.0 — до 512 ГБ. Имеются адаптеры Wi-Fi 6 (2,4 и 5 ГГц) и Bluetooth 5.0, клавиатура с подсветкой. Время работы от аккумулятора составляет до 10 часов, вес — 1,95 кг.

Стоит модель Chromebook Vibe CX55 Flip от $700 (43 тыс. рублей по курсу).

Lenovo IdeaPad Gaming Chromebook

Свой вариант игрового хромбука также анонсировала компания Lenovo: устройство получило название IdeaPad Gaming Chromebook. Применен 16-дюймовый дисплей WQXGA (2560 × 1600 пикселей) с соотношением сторон 16:10, частотой обновления 120 Гц, 100-процентным охватом цветового пространства sRGB и яркостью до 350 кд/м2. Предусмотрена технология сокращения интенсивности синего цвета подсветки Low Blue Light с сертификатом TÜV Rheinland: данная система снижает усталость глаз во время многочасовых игровых баталий.

Компьютер несет на борту процессор Intel Core двенадцатого поколения, 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4x, твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe вместимостью до 512 ГБ, адаптеры Wi-Fi 6E (802.11 ax) и Bluetooth 5. Несомненным достоинством модели является наличие аудиосистемы Waves Audio с четырьмя динамиками мощностью 2 Вт каждый и клавиатуры с подсветкой RGB (четыре зоны). Время автономной работы — до 11 часов, а весит лэптоп примерно 1,82 кг.

Приобрести Lenovo IdeaPad Gaming Chromebook можно будет по ориентировочной цене от $600 (37 тыс. рублей по курсу), что делает этот хромбук самым доступным из представленных.

Аксессуары

Для игровых хромбуков предлагается богатый выбор аксессуаров, которые выпускают такие компании, как Acer, Corsair, HyperX, Lenovo, SteelSeries и др. Это беспроводные мыши, гарнитуры, а также геймерские контроллеры. Такие устройства сертифицированы по программе Works With Chromebook, что означает полную совместимость с операционной системой Chrome OS.

Что будет дальше?

Большинство пользователей пока рассматривают хромбуки в качестве компьютеров для повседневной офисной работы и учебы, просмотра фильмов, прослушивания музыки и навигации в интернете. Новые устройства для облачного гейминга могут стать идеальным выбором для тех, кто не только регулярно применяет бизнес-приложения и обучающие программы, но и время от времени хочет погружаться в виртуальное игровое пространство.

По сравнению с традиционными игровыми лэптопами хромбуки для игр значительно дешевле, а более низкая производительность (во всех случаях применяется интегрированная графика Intel вместо дискретных ускорителей) компенсируется облачными вычислительными ресурсами.

Плюс ко всему новые хромбуки позволяют геймерам как никогда легко находить игры и сразу же запускать их: для этого достаточно нажать кнопку Everything и выбрать игру на той или иной облачной платформе. Поддерживать безопасность на должном уровне и оперативно добавлять новые функции поможет система автоматических обновлений. Пиктограммы для быстрого доступа к любимым играм можно разместить на панели задач.

Покупатели компьютеров получат трехмесячную подписку на сервисы Amazon Luna+ и NVIDIA GeForce NOW (на базе GeForce RTX 3080). Это позволит сразу после приобретения ноутбука бесплатно запускать приблизительно 200 игр, в том числе Control Ultimate Edition, Overcooked 2, Fortnite и League of Legends.

Насколько будут популярны новые хромбуки, покажет время. Однако статистика Canalys говорит о том, что поставки ноутбуков на базе Chrome OS сокращаются уже несколько кварталов подряд. К примеру, во второй четверти 2022 года отгрузки этих устройств рухнули на 57% — до 5,1 млн единиц. Что касается российского рынка, то на нем спрос на хромбуки ограничен.