Что такое браузер и для чего он нужен

Сегодня мы расскажем, как устроен современный браузер, а также разберем основные понятия и особенности веб-обозревателей в интернете. В этой статье начинающие пользователи найдут ответы на самые распространенные вопросы, а более продвинутые пользоваетли обязательно почерпнут что-то новое.
Веб-браузер простыми словами
Самые популярные веб-обозреватели
Основные функции и инструменты браузера
Как скачать и установить браузер
Где находится браузер на компьютере или телефоне
Основные элементы и навигация в обозревателе
Поисковые системы. Как выбрать и установить поисковую систему по умолчанию
Веб-браузер простыми словами
Самые популярные веб-обозреватели
Основные функции и инструменты браузера
Как скачать и установить браузер
Где находится браузер на компьютере или телефоне
Основные элементы и навигация в обозревателе
Поисковые системы. Как выбрать и установить поисковую систему по умолчанию
Ещё

Веб-браузер простыми словами

У начинающих пользователей компьютеров нередко возникает вопрос: Что такое браузер и для чего он нужен? Давайте разбираться вместе. Начнем с того, что термин «Браузер» происходит от английского «Browse» (просматривать, обозревать).

Поэтому, когда обычный пользователь думает о браузере, то в первую очередь он представляет себе какую-то программу для получения доступа к информации во всемирной паутине и для ее отображения на экране компьютера или смартфона. Если говорить еще проще, браузер — это ваш проводник в мир интернета, программное обеспечение, которое позволяет просматривать содержимое веб-страниц. Это означает, что без него прямо сейчас вы бы не смогли читать эту статью, как и в принципе было бы сложно представить любое ваше действие в интернете.

Многоуровневая структура браузера Источник: Youtube канал Андрей Бакин
Многоуровневая структура браузера Источник: Youtube канал Андрей Бакин

Технически же любой веб-обозреватель куда сложнее, чем просто окно с открытым веб-сайтом на экране вашего монитора. Он является многоуровневой структурой, состоящей из множества элементов и процессов. Однако в рамках этой статьи, нацеленной в первую очередь на «чайников», мы не будем описывать всю структуру, а ограничимся только несколькими основными элементами:

  • Пользовательский интерфейс — это визуальная составляющая любого обозревателя. Другими словами — это окно, которое вы видите перед собой при запуске любого браузера.
  • Браузерный движок (англ. layout engine) — механизм, работающий в качестве посредника между пользователем и сервером. Он запускается, когда вы набираете в поиске свой запрос. По сути движок обозревателя — это его внутреннее содержимое. Проще говоря, если пользовательский интерфейс это машина, то движок обозревателя — это то, что находится у нее под капотом.
  • Движок рендеринга (графический движок или рендерер) — механизм, который предназначен для отрисовки контента веб-страниц на основе ее кода. В его задачи входит визуализация графики на основе информации, полученной браузерным движком.
  • Подсистема постоянного хранения данных. Эта система нужна браузеру, чтобы предоставить приложениям возможности локального хранения данных.

Самые популярные веб-обозреватели

Самые популярные браузеры в мире. Источник: Youtube канал ESYS
Самые популярные браузеры в мире. Источник: Youtube канал ESYS

На данный момент наибольшее распространение в России и в мире получили такие браузеры, как:

Следует отметить, что, несмотря на использование браузерами различных технологий и движков, все они похожи и отличаются друг от друга лишь некоторыми фишками, которые появились в ходе эволюции. Отчасти на схожесть повлияли исторические события, которые происходили в ходе браузерной войны — постепенно браузеры перенимали друг у друга интерфейс и становились все более похожими.

С другой стороны, причинами однотипности являются международные стандарты — стандартизация, принятая во всем мире позволяет добиться предсказуемости в представлении информации на экранах любых гаджетов.

Только представьте, если бы одни и те же веб-страницы в разных обозревателях выглядели по-разному. Начался бы настоящий хаос! Поэтому сегодня, освоив хотя бы один из современных браузеров, в дальнейшем вы без труда сможете использовать любой из них.

Экран главной страницы официального сайта www.torproject.org
Экран главной страницы официального сайта www.torproject.org

Особняком от привычных браузеров стоит защищенный обозреватель Tor — один из лучших инструментов для сохранения приватности. С помощью Тор люди могут сохранять анонимность в сети и не переживать за раскрытие своего местоположения. Анонимность обеспечивается с помощью использования распределенной сети серверов — так называемых узлов, которые защищают пользователя от анализа посещения веб-страниц и позволяют сохранять приватность при ведении блогов и в личной переписке. За многослойную структуру шифрования Tor browser также часто называют «луковым» браузером.

Основные функции и инструменты браузера

Благодаря конкуренции между разработчиками функциональные возможности браузеров с каждым годом растут. Со времен появления интернета браузер из простого просмотрщика веб-страниц превратился в комплексное решение для комфортного пребывания в сети.

Современный браузер, как правило, включает в себя, помимо простого обозревателя веб-страниц, различные полезные расширения и удобные информеры, упрощающие поиск и получение информации: защиту от вирусов, блокировку рекламы, встроенный переводчик, режим инкогнито. Самые новые и продвинутые из обозревателей также имеют турбо-режим, ускоряющий загрузку страниц и управление с помощью жестов и голоса.

Как скачать и установить браузер

В любой операционной системе уже есть свой встроенный обозреватель, но по желанию вы можете скачать и установить любой понравившийся вам просмотрщик веб-страниц из интернета самостоятельно. Покажем как это сделать на примере обозревателя Google Chrome и компьютера на Windows.

По умолчанию в операционной системе Windows установлен броузер Microsoft Edge (бывший Internet Explorer). Чтобы скачать и установить вместо него Google Chrome:

  1. Откройте браузер Microsoft Edge, нажав на соответствующий ярлык обозревателя на рабочем столе, в меню Пуск или на Панели задач.
  2. Перейдите на страницу загрузки обозревателя от Google и нажмите «Скачать Chrome».
  3. После скачивания установочного файла ChromeSetup.exe кликнете по нему в нижнем левом углу экрана.
  4. В диалоговом окне «Разрешить этому приложению вносить изменения на устройствах?» выберите Да.
  5. Дождитесь завершения установки, новый браузер откроется автоматически.
  6. После этого можно зайти в настройки Chrome и установить его в качестве браузера по умолчанию. После этого все ссылки и веб-страницы всегда будут открываться в Google Chrome.

Где находится браузер на компьютере или телефоне

После установки web-обозревателя, его ярлык появится на рабочем столе, а также в меню Пуск вашего компьютера. Также вы можете закрепить ярлык с обозревателем на панели задач, просто перетащив его в нижнюю область экрана мышкой и закрепив его там. По умолчанию программа устанавливается на жесткий диск в каталог «C:\Program Files (x86)\Google\Chrome».

На смартфонах браузер можно также найти в списке ваших приложений. По умолчанию в смартфонах Android установлен браузер Google Chrome, а в телефонах от Apple — браузер Safari.

Иногда он может быть спрятан внутри папки с другими ярлыками, например в Андроид обозреватель часто бывает спрятан внутри папки с другими продуктами от Google.

Браузер от Google в смартфонах Android
Браузер от Google в смартфонах Android

Основные элементы и навигация в обозревателе

Пользовательский интерфейс любого обозревателя состоит из нескольких основных элементов.

Основные элементы современного обозревателя
Основные элементы современного обозревателя
  1. Адресная строка (омнибокс), специальное поле в верхней части обозревателя, в которой вводится адрес искомых веб-сайтов или поисковый запрос. Именно с нее все и начинается. После ввода данных пользователем браузер сначала передает запрос на веб-сервер, где происходит его обработка и формирование ответа в виде наглядной информации для отображения на экране компьютера.
  2. Кнопка «Остановить/перезагрузить» веб-страницу. Данная кнопка позволяет быстро актуализировать текущие данные или перезагрузить страницу, если она отображается с ошибками. Например, если «поехала» верстка, элементы страницы не отвечают на нажатия или не загрузились некоторые изображения. После нажатия кнопки обновления браузер удаляет из своего кэша элементы текущей страницы и загружает их заново. Для быстрого обновления также лучше воспользоваться горячими клавишами CTRL+F5. На смартфоне для быстрого обновления достаточно потянуть страницу вниз, а затем отпустить.
  3. Возврат к предыдущей/переход к последующей веб-странице (←/→). Кнопка «Назад» позволяет пользователю повторно загружать те страницы, которые он уже видел раньше. Кнопка вперед, соответственно, возвращает пользователя вперед до последней просмотренной им страницы.
  4. Кнопки «Поделиться» и «Добавить в закладки». Закладки позволяют сохранять активные веб-страницы для более быстрого доступа в дальнейшем. На деле все сохраненные закладки хранятся на специальной панели, которая, как правило, находится ниже адресной строки.
  5. Меню дополнений и расширений. Чтобы расширить функциональность вашего обозревателя, можно установить расширения из магазина расширений. В этом плане расширения очень похожи на приложения, которые вы устанавливаете на свой смартфон. Расширения помогут вам избавиться от надоедливой рекламы, без труда скачать видео из youtube, быстро перевести текст с другого языка, управлять своим почтовым ящиком и многое другое.
  6. Меню настроек и дополнительных инструментов. Здесь находятся основные элементы для управления браузером. Меню настроек позволяет при необходимости быстро изменять масштаб страниц, просмотреть историю посещения, перейти в загрузки или осуществлять поиск по странице.

Поисковые системы. Как выбрать и установить поисковую систему по умолчанию

Практически каждый браузер по умолчанию использует собственную поисковую систему для поиска информации в сети. Поисковые системы могут отличаться алгоритмами работы, поэтому, как правило, при вводе одного и того же запроса выдают разные результаты. На сегодняшний день в мире существует несколько основных поисковых систем. Среди них есть такие, как:

  • Google
  • Яндекс
  • DuckDuckGo
  • Yahoo!
  • Bing
  • Mail.ru
  • Rambler

При желании вы можете изменить поисковую систему вашего обозревателя на любую из этого списка.

Выбор поисковой системы по умолчанию
Выбор поисковой системы по умолчанию

Для этого нужно открыть настройки, найти пункт «поисковая система по умолчанию» или «Поисковая система, используемая в адресной строке» и выбрать желаемую из предложенного списка.

Заключение

Теперь вы знаете, что браузер является промежуточным звеном между вами и интернетом. Надеемся, что статья поможет вам лучше понять, как работает Всемирная паутина, а также позволит более комфортно пользоваться поиском в интернете.