Лучшие умные часы и браслеты 2023 года

Подобрали лучшие смарт-часов от известных брендов. Устройства обладают богатой функциональностью и могут использоваться во время занятий спортом или фитнесом. Некоторые модели поддерживают сотовую связь. А для тех, кому нужен гаджет исключительно для сбора данных об активности и тренировках, представили подборку умных браслетов.
Лучшие умные часы
Защищенные часы
Лучший фитнес-браслет
Лучшие умные часы
Защищенные часы
Лучший фитнес-браслет
Ещё

Лучшие умные часы

Вы сможете выбрать модель премиального уровня с качественным дисплеем, передовым набором датчиков и хорошей автономностью. Доступны устройства с поддержкой NFC и встроенной SIM-картой (eSIM).

1. Amazfit GTR 4

Эти часы должны заинтересовать прежде всего спортсменов и поклонников фитнеса. Гаджет предлагает продвинутую систему тренировок, поддерживающую более 150 режимов с возможностью автоматического распознавания некоторых видов спорта. Часы могут определять движения и считать повторения десятков упражнений силовых тренировок, многие из которых имеют настраиваемые варианты в приложении Zepp, а также подсчитывать время отдыха между подходами.

В оснащение входит передовой датчик здоровья BioTracker 4.0, отслеживающий в круглосуточном режиме изменения частоты сердечных сокращений, уровень содержания кислорода в крови (SpO2) и уровень стресса.

Amazfit GTR4 оборудованы двухполосной GPS-антенной с круговой поляризацией для обеспечения навигации с высокой точностью. Устройство заключено в металлический корпус и наделено 1,43-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 466 × 466 точек. В арсенале Amazfit GTR 4 — адаптеры Wi-Fi (2,4 ГГц) и Bluetooth 5.0 (BLE), датчик ускорения, гироскоп, геомагнитный датчик, барометрический высотомер и сенсор освещенности. Заявленное время автономной работы на одной зарядке аккумуляторной батареи достигает 14 дней в обычном режиме.

Короче: богатый набор спортивных режимов, защита от влаги (5 ATM), мониторинг качества сна и показателей здоровья. Отличный вариант для активного образа жизни и регулярных тренировок. Но не предусмотрен модуль NFC.

2. Xiaomi Watch S1 Pro

Часы оборудованы круглым 1,47-дюймовым дисплеем AMOLED с разрешением 480 × 480 точек и функцией Always-on. В набор датчиков входят сенсор частоты сердечных сокращений с функцией определения насыщенности крови кислородом, акселерометр, гироскоп, сенсоры атмосферного давления и освещенности. Кроме того, есть приемник систем навигации GPS/Beidou/ГЛОНАСС/Galileo/QZSS, адаптеры Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 5.2, динамик и микрофон для совершения телефонных звонков посредством Bluetooth.

В общей сложности в Xiaomi Watch S1 Pro доступны 117 различных режимов для занятий спортом и фитнесом, включая 19 профессиональных. Благодаря герметичному корпусу гаджет не боится погружений на глубину до 50 метров, что позволяет использовать его во время занятий водными видами спорта. Заряда аккумулятора хватит на 14 дней работы; восполнить запас энергии можно беспроводным способом.

Короче: качественный экран, много режимов для занятий спортом и фитнесом, возможность совершения звонков через смартфон, контроллер NFC для бесконтактной оплаты и хорошая автономность. Не предусмотрена поддержка eSIM.

Виджет Яндекс.Маркет

3. Samsung Galaxy Watch5

Особенность этого устройства — модуль Samsung BioActive 3-в-1, который контролирует сразу три сенсора, отвечающих за измерение показателей здоровья: биоэлектрический анализ импеданса, ЭКГ и оптический датчик сердечного ритма. Таким образом, можно получать информацию о составе тела (от процента содержания жира в организме до массы скелетных мышц), возможных отклонениях в работе сердца и о состоянии сердечно-сосудистой системы.

Гаджет подсчитает сделанные шаги, сожженные калории и даже вашу ежедневную активность. Кроме того, он распознает до 90 видов тренировок.

Samsung Galaxy Watch5 располагают дисплеем размером 1,2 или 1,4 дюйма с сапфировым стеклом, процессором Exynos W920 с двумя ядрами, 16 ГБ встроенной памяти, адаптерами Bluetooth 5.2 и Wi-Fi 802.11a/b/g/n, контроллером NFC, приемником GPS/ГЛОНАСС/Beidou/Galileo. Среднее время автономной работы при стандартном режиме использования достигает 40 часов.

Короче: данная модель предлагает богатый набор функций и возможность подключения к сетям 4G/LTE без смартфона. Кроме того, вы получаете доступ к развитой экосистеме Samsung Galaxy. Обратная сторона медали — высокая цена.

4. realme Watch 2 Pro

Флагманские часы realme получили большой 1,75-дюймовый дисплей с разрешением 320 × 385 пикселей и пиковой яркостью 600 нит. Реализована защита от влаги по стандарту IP68. В оснащение включены приемник GPS и аккумулятор на 390 мА·ч, заряда которого, как заявляет разработчик, хватит на 14 дней обычного использования.

realme Watch 2 Pro позволяют измерять широкий набор показателей: это круглосуточный мониторинг изменений частоты сердечных сокращений, анализ уровня содержания кислорода в крови (SpO2), подсчет сделанных шагов, пройденного расстояния, потраченных калорий и пр. Часы помогут оценить качество сна, а также напомнят о том, что вы давно не проявляете активность или долго не принимали жидкость. Доступны приблизительно 90 режимов для занятий спортом и фитнесом.

Короче: Огромный дисплей, широкие возможности по анализу показателей активности и жизнедеятельности организма, большой набор спортивных режимов. Но нет контроллера NFC и модуля для подключения к сотовым сетям.

Виджет Яндекс.Маркет

5. Huawei Watch 3 Pro

Часы в классическом стиле выглядят изысканно и элегантно. Они оснащены 1,43-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 466 × 466 точек и поддержкой сенсорного управления. Благодаря технологии eSIM можно совершать звонки, скачивать приложения и подключаться к интернету без необходимости сопряжения со смартфоном. Есть 16 ГБ встроенной памяти, контроллер NFC, адаптеры Wi-Fi 2,4 ГГц и Bluetooth 5.2, приемник GPS/ГЛОНАСС/Galileo/Beidou/QZSS.

В арсенале Huawei Watch 3 Pro — акселерометр, гироскоп, геомагнитный датчик, оптический датчик для измерения пульса, сенсор освещенности, барометр, датчик для измерения температуры. Часы могут отслеживать изменения сердечного ритма и уровня содержания кислорода в крови. Доступны ежедневные и еженедельные записи о количестве шагов, периодах активности, сожженных калориях, качестве сна, уровне стресса и т. д.

Реализовано более 100 видов тренировок — 19 профессиональных режимов, режимы для занятий в помещении и на открытом воздухе, а также 85 пользовательских режимов. Батареи Huawei Watch 3 Pro хватает на пять дней работы при обычном использовании в интеллектуальном режиме и на 21 день использования в режиме энергосбережения.

Короче: поддержка eSIM и NFC, богатый набор режимов тренировок и хорошая автономность. Однако часы уступают конкурентам по количеству доступных приложений.

6. Apple Watch Series 8

По сравнению с гаджетами Apple предыдущего поколения, эти часы почти не изменились внешне, но получили ряд функциональных нововведений и улучшений. В частности, появился передовой датчик температуры, который, помимо своего основного предназначения, помогает следить за женским здоровьем. Этот сенсор во время сна пользователя может регистрировать температуру каждые пять секунд, фиксируя изменения всего в 0,1 градуса Цельсия.

В Apple Watch Series 8 реализована функция Crash Detection, автоматически определяющая попадание владельца в автомобильную аварию. В приложении Workout доступны новые виды тренировок.

Часы представлены в версиях размером 41 и 45 мм. Они оборудованы дисплеем Retina с пиковой яркостью 1000 нит, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth 5.3, приемником GPS/GNSS/ГЛОНАСС/BeiDou и сотовым модемом LTE (не у всех модификаций). Объем встроенной памяти составляет 32 ГБ. Аккумулятора хватит на 18 часов интенсивного использования и на 36 часов работы в режиме энергосбережения.

Короче: высокоточные датчики, развитая экосистема приложений, отличная производительность и качественный дисплей. Прекрасный вариант для обладателей iPhone. Но можно найти Apple Watch Series 7 подешевле, они умеют почти все то же самое.

Виджет Яндекс.Маркет

Защищенные часы

Такие гаджеты ориентированы в первую очередь на требовательных спортсменов и пользователей, ведущих активный образ жизни. Устройства выдерживают самые жесткие условия эксплуатации, предоставляя при этом возможность собирать подробную информацию о тренировках и состоянии организма.

1. Garmin Fenix 7х

Прочные часы с GPS-приемником справятся с запросами даже самых требовательных спортсменов и экстремалов. В дополнение к 1,4-дюймовому сенсорному дисплею с разрешением 280 × 280 точек предусмотрены физические кнопки управления, которыми удобно пользоваться в любых условиях окружающей среды. Гаджет прошел испытания в соответствии с американскими военными стандартами на температурное и ударное воздействие, а также водонепроницаемость.

Доступны многочисленные спортивные режимы с рекомендациями. Оптический пульсометр позволяет оценивать интенсивность занятий и вариабельность частоты пульса для расчета уровня стресса. Ведется анализ содержания кислорода в крови, дыхания, водного баланса, качества и продолжительности сна и многих других параметров. Garmin Fenix 7х обеспечивают до 28 дней работы в режиме смарт-часов, а встроенная солнечная батарея добавляет к этому значению еще девять дополнительных дней.

Короче: отличная автономность, богатый набор спортивных функций, высокоточная навигация и защита от влаги по стандарту 10 ATM. Но стоят часы дорого — от $900.

2. Apple Watch Ultra

Модель премиального уровня заключена в титановый корпус размером 49 мм. О высокой прочности и устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды говорят сертификаты IP6X и MIL-STD 810H. Часам не страшны погружения под воду на глубину до 100 м, удары и вибрация, а диапазон рабочих температур простирается от минус 20 до плюс 55 градусов Цельсия. Дисплей Retina LTPO OLED обладает пиковой яркостью 2000 нит; реализована функция Always-On.

Благодаря крупным органам управления Apple Watch Ultra можно с комфортом пользоваться даже в гидрокостюме или теплых перчатках. Устройство отслеживает различные показатели жизнедеятельности организма: качество сна, сердечную активность и уровень кислорода в крови. Часы позволяют вести дневник женского здоровья, могут сделать экспресс-ЭКГ и самостоятельно вызовут помощь, если зафиксируют резкое падение или перепады скорости, свойственные для автомобильных аварий.

Короче: данная модель ориентирована прежде всего на тех поклонников техники Apple, которые ведут активный образ жизни и увлекаются спортом. Богатый набор датчиков, отличная функциональность и широкий выбор приложений. Минус — высокая цена. Самая высокая в истории Apple Watch.

Виджет Яндекс.Маркет

3. Huawei Watch GT 3 Pro

Часы сочетают в себе стильный дизайн, высококачественные материалы и повышенную прочность. Версия Titanium оснащена 1,43-дюймовым дисплеем, модификация Ceramic — 1,32-дюймовым. В набор датчиков включены акселерометр, гироскоп, магнитометр, оптический пульсометр, барометр, сенсор температуры. Говорится о сертификации IP68; допускается погружение под воду на глубину до 30 метров.

Huawei Watch GT 3 Pro обеспечивают возможность снятия ЭКГ и отслеживания синусового ритма. Часы также позволяют получать информацию о риске возникновения фибрилляции предсердий и предсердной или желудочковой экстрасистолии и помогают предотвратить возникновение распространенных сердечных заболеваний. Технология мониторинга пульса TruSeen 5.0+ гарантирует высокую точность сигнала благодаря восьми фотодатчикам. Кроме того, контролируются такие показатели, как уровень содержания кислорода в крови, фазы и продолжительность сна, уровень стресса и пр.

Короче: гаджет имеет элегантный внешний вид, поддерживает NFC (не на всех рынках) и обладает хорошей функциональностью, включая высокоточное измерение показателей здоровья. Но экосистема приложений не столь развита, как у конкурентов.

4. Samsung Galaxy Watch5 Pro

Устройство предлагает профессиональный набор фитнес-функций, мощный аккумулятор (590 мА·ч) и прочный титановый корпус с сапфировым стеклом, защищающим 1,4-дюймовый дисплей Super AMOLED (450 × 450 точек). В арсенале гаджета — контроллер NFC, адаптеры Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 5.2, двухъядерный процессор с частотой 1,18 ГГц и 16 ГБ встроенной памяти.

Samsung Galaxy Watch5 Pro получили функцию анализа состава тела, которая позволяет измерять процент жира и мышечной ткани в организме. Усовершенствованная технология мониторинга фаз сна позволит сформировать здоровые привычки. Можно контролировать частоту сердечных сокращений, следить за состоянием сердечно-сосудистой системы, а также измерять артериальное давление. Устройство способно фиксировать показатели эффективности как во время тренировок, так и дневной активности, поддерживая при этом более 90 видов упражнений.

Короче: часы работают быстро и поддерживают большое количество приложений экосистемы Samsung Galaxy. Реализована быстрая зарядка, а аккумулятор имеет самую высокую емкость в семействе носимых устройств Galaxy.

Виджет Яндекс.Маркет

Лучший фитнес-браслет

Те, кому не нужна функциональность смарт-часов, могут приобрести современный трекер физической активности. Гаджеты нового поколения комплектуются качественным дисплеем, датчиками для анализа сердечного ритма и насыщения крови кислородом. При этом обеспечивается продолжительное время автономной работы.

1. Huawei Band 7

Фитнес-трекер получил ультратонкий дизайн, а время автономной работы достигает 14 дней на одной зарядке. Безрамочный 1,47-дюймовый дисплей обладает разрешением 194 × 368 пикселей; поддерживается сенсорное управление. В оснащение входят контроллер Bluetooth 5.0 (BLE), акселерометр, гироскоп и оптический датчик пульса. Стандарт 5 ATM означает возможность погружения под воду на глубину до 50 метров. Фишкой 7 версии стала возможность отвечать на сообщения прямо с браслета.

Huawei Band 7 поддерживает автоматический мониторинг уровня кислорода в крови (SpO2) и пульса благодаря технологии TruSeen 4.0. Система TruSleep 2.0 помогает соблюдать здоровый сон, выявляя основные проблемы. Предусмотрены 96 режимов тренировок, включая бег, плавание, езду на велосипеде, йогу и многие другие. Технология TruSport позволяет мониторить такие показатели, как индекс бега, VO2 Max, время восстановления и эффективность тренировок.

Короче: хорошая функциональность, качественный экран и большое время автономной работы. При этом браслет весит всего 16 г без ремешка, который выполнен из дышащего материала: благодаря этому устройство почти не ощущается на запястье.

Альтернатива — Huawei Watch Fit 2

Гаджет с крупным 1,74-дюймовым AMOLED-экраном (336 × 480 пикселей) предлагает 97 режимов тренировок. Версию Active отличает сдержанный стиль и гладкая текстура, а модель Classic привлекает внимание за счет благородной текстуры натуральной кожи. Поддерживаются функции измерения уровня кислорода в крови и пульса, отслеживания времени и фаз сна, а также определения уровня стресса. Полного заряда батареи Huawei Watch Fit 2 хватает на 10 дней обычного использования.

Виджет Яндекс.Маркет

2. Xiaomi Band 7

Трекер оснащен крупным для устройств данного класса 1,62-дюймовым дисплеем AMOLED с разрешением 192 × 490 пикселей и максимальной яркостью 500 нит. Есть контроллер Bluetooth 5.2 BLE; за питание отвечает аккумуляторная батарея емкостью 180 мА·ч, заряда которой хватит примерно на 14 дней автономной работы.

Предусмотрено более 110 режимов тренировок. Благодаря герметичному корпусу (стандарт 5 АТМ) Xiaomi Band 7 можно использовать во время занятий водными видами спорта. Осуществляется мониторинг уровня насыщения крови кислородом в течение всего дня и круглосуточный анализ частоты сердечных сокращений. Вы сможете также получить подробную статистику о фазах глубокого, легкого и быстрого сна. Кроме того, отслеживаются показатели женского здоровья.

Короче: небольшой вес (13,5 г), богатый набор режимов тренировок и подробный анализ состояния здоровья. К этому можно добавить яркий дисплей, хорошую автономность и магнитную зарядку.

Альтернатива — Xiaomi Band 7 Pro

У этого браслета дисплей имеет размер 1,64 дюйма по диагонали и обладает разрешением 280 × 456 пикселей (500 нит). Предусмотрен встроенный модуль спутниковой навигации с поддержкой BeiDou, GPS, ГЛОНАСС, Galileo и QZSS. Вы сможете выбирать из более чем 110 режимов тренировок, а также собирать подробную информацию о физической активности и показателях жизнедеятельности организма.

Виджет Яндекс.Маркет

3. Amazfit Band 7

Устройство может похвастаться продолжительным временем автономной работы — до 18 дней в обычном режиме и до 28 дней в режиме энергосбережения. Благодаря классу водонепроницаемости 5 ATM браслет способен выдерживать давление воды, сопоставимое с давлением на глубине 50 м. В оснащение входят 1,47-дюймовый дисплей с разрешением 198 × 368 точек, биометрический ФПГ-датчик BioTracker 3.0, контроллер Bluetooth 5.2 BLE.

Amazfit Band 7 предлагает около 120 спортивных режимов: можно снимать показатели во время ходьбы, бега, велосипедного спорта, йоги, а также силовых тренировок и других видов физической активности. Обеспечивается круглосуточный мониторинг сердцебиения, насыщения крови кислородом и уровня стресса. Кроме того, можно следить за качеством сна в легкой, глубокой и быстрой фазах. Доступны также функции для мониторинга и анализа женского здоровья.

Короче: большое количество спортивных режимов и отличная автономность — ключевые преимущества браслета. К недостаткам можно отнести отсутствие встроенного приемника GPS.

Альтернатива — Amazfit GTS 4

Модель получила GPS-приемник и 1,75-дюймовый дисплей AMOLED с разрешением 390 × 450 точек. Доступны более 150 спортивных режимов с функцией интеллектуального распознавания упражнений силовых тренировок. После завершения занятий система PeakBeats покажет подробные данные о выполненной программе, например, максимальное поглощение кислорода (VO2 Max), время полного восстановления, тренировочную нагрузку и эффект от тренировки. Amazfit GTS 4 способен с высокой точностью определять частоту сердцебиений и дыхания, содержание кислорода в крови и уровень стресса.