Бэт-сигнал и онлайн-игры: секреты браузеров, о которых вы могли не знать

15 января отмечают День веб-браузера: в 1992 программу для просмотра сайтов выпустил «отец World Wide Web» Бернерс-Ли Тим. Редакция Hi-Tech Mail.ru собрала секретные послания от разработчиков — пасхалки, которые может раскрыть каждый пользователь прямо сейчас.
Зачем создают пасхалки
Другие браузеры и сервисы
Зачем создают пасхалки
Другие браузеры и сервисы
Ещё
Пасхалки — секретное послание либо отсылка в коде, функционале программы или игре — встречаются пользователям сети чаще, чем мы сами подозреваем. Обнаружить секретный интерактив не так просто — необходимо совершить определенную последовательность (порой очень неочевидных) действий, чтобы пасхалка проявилась.

«Король пасхалок»: зачем и как Гугл взаимодействует с пользователями

Одна из очевидных ассоциаций, когда речь заходит о пасхалках — поисковая система Гугл. Разработчики компании признаются, что уделяют большое внимание интерактивному «заигрыванию» с пользователями, чтобы создать дружелюбный имидж бренда и повысить доверие к своим продуктам. Юмор и нарочитая секретность помогают компании быть ближе к пользователям: настоящие техно-энтузиасты не только тщательно изучают каждый тематический дудл, который появляется на главной странице поиска в знаменательные даты, но и с удовольствием разгадывают очевидные и не очень загадки от разработчиков.

Гугловские пасхалки можно разделить на несколько типов. К первым относятся стандартные интерактивные дудлы — тематические открытки, приуроченные к определенным событиям. Чаще всего пользователям достаточно минимально повзаимодействовать с главной страницей, чтобы «оживить» дудл или запустить игру. Например, дудл ко Дню матери 8 декабря представляет анимированную картинку, а вот к тридцатилетней годовщине выпуска игры PAC-MAN разработчики поместили на главную страницу поиска полноценную игру.

Самый первый дудл появился на поисковой странице в качестве сигнала о том, что основатели в отъезде — в 1998 году они принимали участие в фестивале Burning Man. Небольшой рисунок появился за второй буквой «о» в слове «Google».

C 2000 года создание дудлов стало обычной практикой: к 2023 году художники создали более 5000 специальных изображений и игр. Любой пользователь может самостоятельно предложить идею для дудла, расписав концепцию в письме и отправив на почту doodleproposals@google.com. Если же вам просто хочется немного отвлечься от рабочих и домашних дел, на официальном сайте собран целый архив дудлов.

Еще один тип пасхалок — правильно составленный поисковый запрос. Он может быть элементарным, но секрет заметят только внимательные пользователи: так, если ввести в поиске слова «cat» и «dog» и нажать на лапку под фото в правой части экрана, страница оживет и превратится в забавную анимацию.

Для фанатов комиксов и видеоигр разработчики тоже постарались. Фанатам Бэтмена есть на что посмотреть, если загуглить «Брюс Уэйн» и нажать на иконку бэт-сигнала рядом с выдачей; любители олдскульных игр про синего ежа Соника могут ввести запрос «Sonic the Hedgehog» — в правой части появится пиксельный герой, а при нажатии на него прозвучит характерный звук. Пасхалка внутри пасхалки: если кликать на иконку ежа достаточно долго, он превратится в Супер-Соника.

Некоторые запросы, открывающие пасхалки, достаточно специфичны. Приходило ли вам в голову загуглить слово «askew»? Сделайте это прямо сейчас — и точно поймете, что оно значит, даже если никогда не сталкивались с ним в английском языке.

Для тех пользователей, кто задумывается о смысле жизни или просто любит «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса, поисковик предлагает лаконичный вариант в ответ на запрос «the answer to life, the universe, and everything». Иногда, чтобы открыть пасхалку, нужно кликнуть на кнопку «Мне повезет!» — введите в поисковую строку фразу «zerg rush» и попробуйте одержать победу в непростой мини-игре.

Команда энтузиастов elgooG собирает на своем сайте интерактивные пасхалки — от использования некоторых из них в Гугле отказались из-за неактуальности или неэффективности. Там можно посмотреть на отзеркаленную версию поиска или поиграть с гравитацией. Подсказка для тех, кто связан с математикой или программированием: поисковик неплохо справляется с изображением графиков — попробуйте ввести такую функцию и посмотрите на результат: sqrt (x*x+y*y)+3*cos (sqrt (x*x+y*y))+5.

Не Гуглом единым: какие секреты хранят другие браузеры и сервисы

Другие поисковики и браузеры не тягаются с Гуглом по количеству интерактивных пасхалок, но и в них внимательный и любопытный пользователь способен найти неочевидные секреты. Поисковик Bing! от компании Microsoft не очень популярен в России и странах СНГ, но тоже предлагает несколько пасхалок: например, у сайта есть отзеркаленная версия, доступная по запросу gnib.org.

Браузер Сафари для iOS сделан крайне минималистично, однако у создателей получилось добавить пасхалку для самых внимательных пользователей. Иконка очков рядом с надписью «Список для чтения», появившаяся после iOS 7, — копия тех, что носил сооснователь компании Apple Стив Джобс. В предыдущей версии iOS очки были квадратными. Появившаяся круглая форма не меняется вплоть до самого последнего выпущенного обновления системы.

Игра в динозаврика известна большинству пользователей браузера Google Chrome — если вы не понимаете, о чем речь, в следующий раз не спешите проверять настройки подключения при пропавшем интернете, а наведите курсор на изображение динозавра и нажмите пробел.

У браузера Mozilla Firefox есть аналогичное развлечение, о котором мало кому известно. Чтобы разблокировать игру, нужно зайти во вкладку Персонализация интерфейса и переместить все значки (кроме Растягивающегося интервала) в расширенное меню в правой части экрана. После этого в нижней части экрана появится кнопка с единорогом: по клику на нее активируется игра в пинг-понг.

Пасхалки встречаются и в привычных сервисах типа YouTube. Если в поисковой строке браузера после адреса видеохостинга вбить текст «robots.txt» и перейти по ссылке, пользователь увидит зловещее послание. А страница ошибки 404 в кроссплатформенной социальной сети Дискорд выглядит обычно только на первый взгляд. Справа от киоска можно заметить баннер со змейкой, который активируется при наведении курсора и клике. Разработчики предлагают пользователям не расстраиваться, а скоротать время за игрой в классическую «Змейку».