Боги войны: почему старые орудия «Гиацинт» оказались лучше американских «Джавелинов»

Орудия, созданные в самый разгар «холодной войны», давно должны были быть списаны с боевой службы, однако вместо этого не только сохранились, но и эволюционировали в полноценный вид противотанкового вооружения.
Артиллерия России
Какие пушки на вооружении России
Противотанковый комплекс без ракеты
Артиллерия России
Какие пушки на вооружении России
Противотанковый комплекс без ракеты
Ещё

Артиллерия России

Современная война показала, что советские орудия калибра 152 мм рано списывать со счетов. Артиллерия, которой последние годы отводилось все меньше места в боевых действиях в угоду авиации и высокоточному оружию морского базирования, ожидаемо подтвердила звание «бога войны».

Наибольшую эффективность в поддержку боевых действий (как и раньше) внесли орудия крупного калибра: 152-мм гаубицы Д-20 и «Гиацинт-Б». Однако классическая артиллерийская поддержка наземных войск, как и развитие артиллерии в целом, были бы невозможны, не сохрани Россия ключевые технологии, связанные с дальнобойными гаубицами.

152-мм пушка 2А36 в парке «Патриот» / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0
152-мм пушка 2А36 в парке «Патриот» / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0

Несмотря на многолетний тренд в развитии реактивных боеприпасов, в России сохранилась технология полного цикла по изготовлению артиллерийских стволов. Технологический задел также позволяет ремонтировать изношенные орудия и проводить их обслуживание в непосредственной близости от линии фронта. Оперативность в таких вопросах играет не меньшее значение, чем навыки — быстрый ремонт и отправка орудия обратно на позиции напрямую влияют на скорость и качество наступления наземных войск.

Некоторые страны, использующие советское вооружение, такой возможности лишены: ремонт орудий крупного калибра сложен, а в ряде случаев, когда ремонта требует орудие калибра 203 мм, он невозможен за пределами России из-за отсутствия специалистов, технологии и сырья необходимого качества.

Какие пушки на вооружении России

Несмотря на то, что «Гиацинты» и Д-20 были разработаны еще в СССР и в основном хранились на артиллерийских складах, орудия сохранились в первозданном виде. Прежней осталась и максимальная дальность стрельбы: 33 и 24 километра соответственно.

152-мм пушка 2А36 «Гиацинт-Б» (1979) / Wikimedia, George Shuklin, CC BY-SA 1.0
152-мм пушка 2А36 «Гиацинт-Б» (1979) / Wikimedia, George Shuklin, CC BY-SA 1.0

Вторая особенность советских орудий, благодаря которой удается вести непрерывный «ковровый» артиллерийский огонь, — непрекращающийся выпуск и доставка на позиции артиллерийских боеприпасов калибра 152 мм.

Эти боеприпасы на поле боя стали фактически незаменимы — даже зарубежные снаряды калибра 155 мм, переданные третьим странам для американских и французских артиллерийских орудий, не смогли стать настолько же массовыми и эффективными, как отечественные боеприпасы.

В случае с отечественными гаубицами работает простая военная математика. Если открыть наставление по артиллерийской стрельбе, то можно обнаружить, что снаряды калибра 152 мм — оптимальное средство подавления и поражения целей.

Для контрбатарейной борьбы (проще говоря, стрельбы на подавление по орудиям противника) необходимо всего 180 снарядов на батарею. При стрельбе снарядами меньшего калибра, количество боеприпасов возрастает. Если использовать вместо 152-мм орудий пушки калибра 122 мм, то для подавления вражеской батареи требуется уже не 180, а 240 боеприпасов. Арифметика в этой схеме незатейлива — чем меньше калибр, тем больше требуется снарядов, и тем ниже их эффективность и поражающие свойства.

Но эти данные были справедливы только для ненаблюдаемых целей. Современная война — это, прежде всего, широчайшее использование дронов. Благодаря им расход боеприпасов на поражение цели удается сократить в 10, а в некоторых случаях в 20 раз.

Если рассматривать сочетание дальности, количества взрывчатого вещества и эффекта, который образуется при попадании 152-мм фугаса весом 50 килограммов в цель, то альтернатив такой тактике в данный момент нет.

К тому же, для применения 152-мм боеприпасов сухопутные войска и артиллерия располагают целой линейкой самоходных орудий: «Акация», «Гиацинт-С» и «Мста-С». Эти орудия могут менять позицию после каждого выстрела, что существенно снижает шансы на открытие точного ответного огня со стороны противника.

2С19М2 «Мста-С» на полигоне «Алабино» на репетиции Парада Победы на Красной площади в 2014 году / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0
2С19М2 «Мста-С» на полигоне «Алабино» на репетиции Парада Победы на Красной площади в 2014 году / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0

Если добавить к этому буксируемые однотипные орудия, то получается полноценный род войск, способный не только до основания разобрать любое укрепление противника, но и остановить самую мощную атаку, включая танковую.

Противотанковый комплекс без ракеты

Особенно любопытным применение артиллерии калибра 152 мм становится в контексте превращения такого оружия в высокоточные, мобильные противотанковые комплексы. Появление управляемых снарядов «Краснополь» и «Сантиметр» позволило добиться снайперской точности стрельбы и сокращения времени на реагирование в случае атак вероятного противника.

Управляемый снаряд «Краснополь» / Wikimedia, Mike1979 Russia, CC BY-SA 3.0
Управляемый снаряд «Краснополь» / Wikimedia, Mike1979 Russia, CC BY-SA 3.0

Благодаря связке беспилотников «Орлан-30» и снарядов «Краснополь» впервые в истории появилась возможность создать противотанковый комплекс большой дальности, способный поражать как единичные, так и групповые цели. При обнаружении вражеских танков беспилотник «подсвечивает» цель лазером, а расчет артиллерийского орудия просто настраивает высокоточный боеприпас на определенные параметры работы, после чего производится выстрел.

Разница в массе боевой части снаряда «Краснополь» и таких ПТРК, как советский «Конкурс» или российский «Корнет», велика. Благодаря серьезному весу и высокой скорости полета «Краснополь» пробивает крышу любого танка, делая невозможным его дальнейшее использование.

Кроме того, выпущенный из орудия снаряд калибра 152 мм летит по баллистической, а не пологой траектории. Это увеличивает шансы на поражение любой техники, включая зарубежные танки «Абрамс», «Леопард-2», «Челленджер-2», не говоря уже о технике советского типа — танках Т-64БВ и Т-72Б.

Попадание в крышу такого боеприпаса приведет к поражению экипажа внутри боевого отделения. Экипаж боевых машин, изначально адаптированных для обстрела из противотанковых средств спереди и сбоку, не может вовремя применить контрмеры, а бронирование башни в большинстве современных танков (даже зарубежных) посредственное и не выдерживает попадания даже относительно маломощной противотанковой ракеты.

В этом смысле связка снаряда «Краснополь», орудий «Гиацинт-С», «Акация», «Мста-С» с беспилотником с лазерной подсветкой целей работает в несколько раз эффективнее, чем любой противотанковый комплекс, включая американские «Джавелины». Орудие производит выстрел по цели, находясь за пределами видимости вражеских войск, снаряд с большей массой взрывчатки поражает цель в самое уязвимое место, а точность выстрела в данном случае является абсолютной, что не характерно для большинства артиллерийских боеприпасов.