iPhone 8: вместо Touch ID будет функция 3D-распознавания лица

Согласно новой утечке, компания Apple в настоящее время тестирует технологию 3D-распознавания лица, которая должна прийти на смену сканеру отпечатков пальцев Touch ID. Также сообщается, что новые iPhone получат функцию адаптивной частоты обновления экрана ProMotion, которую можно увидеть в новых iPad Pro, а также специальный чип Apple Neural Engine для обработки AI.

Лицо как ключ

Поскольку известно, что iPhone 8 получит почти безрамочный экран, аналитики начали вести различные споры о том, где компания разместит сканер отпечатка пальца Touch ID: под экраном, на задней панели или даже в кнопке питания. Агенство Bloomberg сообщает, что согласно его источнику, ответ на этот вопрос неожиданный: никуда.

Агенство пишет, что новая функция распознавания лица может полностью заменить Touch ID, в том числе для разблокировки устройств и авторизации платежей. Аналитик IGI Мин-Чи Куо также ранее заявлял, что iPhone 8 будет использовать функции распознавания лица вместо Touch ID.

Технология ProMotion

Кроме того, iPhone 8 может получить технологию ProMotion, впервые представленную в новых 10,5- и 12,9-дюймовых iPad Pro в прошлом месяце. Когда это необходимо, экраны ProMotion способны обновляться с более высокой частотой, что резко снижает размытость изображения, особенно при прокрутке. В других ситуациях частота будет понижаться для экономии батареи. Согласно источнику, управлять экраном ProMotion, а также задачами, связанными с искусственным интеллектом (распознавание изображений, текста), будет отдельный чип Neuro Engine от Apple.

Вариантов цвета будет меньше

И, наконец, последнее, что сообщается в утечке: вероятно, iPhone 8 будет поставляться в меньшем количестве цветов (только в черном?), чем iPhone 7s и iPhone 7s Plus, которые появятся одновременно с флагманом. Так это или нет — узнаем осенью.

Пишите в комментариях внизу, как вы относитесь к замене Touch ID на распознавание лица? Это вынужденная мера или Apple вновь революционизирует смартфон?