Apple повысит цены на iPhone 13

Это решение позволит компании компенсировать возросшие затраты на производство микросхем у своего ведущего поставщика TSMC.

TSMC планирует увеличить затраты на производство чипов до 20%, что затронет нескольких клиентов, включая Apple. Ожидается, что новые изменения вступят в силу в январе 2022 года, но изменения цен также коснутся заказов, выполнение которых запланировано на декабрь 2021 года. Об этом пишет MacRumors со ссылкой на отчет DigiTimes.

Фото: macrumors.com
Фото: macrumors.com

Apple, крупнейший клиент TSMC, на заказы которого приходится более 20% общего дохода TSMC, испытает рост цен на 3-5%. Чтобы компенсировать это, компания, как сообщается, рассматривает возможность увеличения стоимости моделей iPhone 13. Это значит, что новые смартфоны будут продаваться по более высоким ценам, чем айфоны прошлогодней серии.

Напомним, на старте продаж айфоны 12 серии продавались по следующим ценам:

  • iPhone 12 mini — от 70 000 рублей;
  • iPhone 12 — от 80 000 рублей;
  • iPhone 12 Pro — от 100 000 рублей;
  • iPhone 12 Max — от 110 000 pyблей.

В этом году Apple готовит ряд значительных улучшений для iPhone 13, включая функции, специально разработанные для профессиональных фотографов и видеооператоров. По слухам, в более дорогих моделях предстоящей линейки Apple добавит для видео поддержку ProRes и портретный режим. Обе эти функции компания может рассматривать как оправдание повышения цен на свои самые дорогие смартфоны.

Ожидается, что Apple проведет онлайн-презентацию новинок на третьей неделе сентября (скорее всего, 14 числа).

Подборка недорогих iPhone на AliExpress

Это тоже интересно: