Сети 5G в России начнут тестировать во время ЧМ по футболу в 2018 году

Все операторы «большой тройки» подали заявки на выделение частот связи пятого поколения и готовы начать масштабное тестирование 5G в Москве и регионах. Согласно оценкам, операторы запросили для тестирования 5G более 3 ГГц, что существенно превышает диапазон частот для связи предыдущего поколения.

Что такое 5G?

В 2020 году технология 5G должна заработать в восьми городах-миллионниках, а к 2025 — еще в 15. Такие сети позволяют обмениваться информацией на скоростях свыше 10 Гбит в секунду — в 30 раз больше, чем в работающих сегодня сетях 4G. Полнометражный фильм в HD-качестве можно будет скачать за несколько секунд.

Где и когда?

  • «Вымпелком» начнет проводить тестирование в Москве, Санкт-Петербурге, Воронежской, Ленинградской, Московской и Самарской областях, в Татарстане, Краснодарском и Ставропольскомкраях — необходимый комплект оборудования уже подготовлен.
  • МТС планирует развернуть опытную сеть в полосе частот 27,5-28,35 ГГц в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону и Сочи. Компания подписала соглашения c Ericsson, Nokia и Samsung на создание тестовых и демо-зон 5G на Чемпионате мира по футболу-2018 в РФ. Запуск сетей 5G в эксплуатацию оператор планирует на 2020-2022 годы.
  • «МегаФон» получил частоты для тестирования 5G первым в России. Тесты будут проводиться во время Чемпионата мира — 2018 в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.
  • Tele2 заявку на получение частот для 5G пока не подавала. Компания оказалась не готова к реализации проектов в сфере 5G из-за низкой средней выручки.

Дорого, но быстро

Всего для тестирования 5G операторы запросили у Государственной комиссии по радиочастотам более 3 ГГц, что существенно превышает требуемые частоты для стандартов связи предыдущего поколения.

Инвестиции в развертывание сетей 5G в России оцениваются в сумму порядка 1 триллион рублей, пишет «Коммерсант».