В Москве наблюдается рост спроса на очистители воздуха

Согласно последней информации, в Москве было зафиксировано содержание вредных веществ в воздухе, в полтора раза превышающее норму. Несмотря на слова регулирующих служб о том, что показатели все еще не опасны для здоровья, жители задумались о приобретении специальных установок для замеров содержания вредных веществ в воздухе и его очистки. Как сообщили Hi-Tech.Mail.Ru в «Русклимате», рост спроса в последнее время составляет 25-30%.

Несмотря на то, что тревожная информация касается Москвы, проблема чистого воздуха остро стоит в любом, даже небольшом городе. Дело в том, что индустриальное развитие и рост количества транспорта неизбежно приводят к увеличению содержания вредных веществ в воздухе, помимо других факторов, например, постоянных строительных работ. И данная ситуация привела к тому, что жители столицы начали несколько активнее приобретать устройства для очистки воздуха.

Александр Галкин, менеджер по продуктам ТПХ «Русклимат», прокомментировал специально для Hi-Tech.Mail.Ru динамику спроса в Москве:

«Осень - это вообще время роста продаж воздухоочистителей и увлажнителей. Но в ноябре мы зафиксировали всплеск спроса в Москве, что несомненно, связано с ухудшением экологической ситуации в городе. Совокупно эти два фактора (сезонность и экология) привели к росту спроса на 25-30%.

Если будут случаться кризисные ситуации, подобные той, что возникла в Кожухово, то и всплески спроса будут. В целом же, в связи с падением курса национальной валюты, цены на воздухоочистители будут расти, поэтому нельзя быть уверенным в том, что в дальнейшем заметный рост продаж в этой товарной категории, который отмечался последние годы, будет настолько интенсивным».

Рост цен из-за колебаний курса рубля касается не только очистителей воздуха, но и всех других товарных категорий, которые импортируются из-за рубежа, а таких абсолютное большинство. По прогнозам Hi-Tech.Mail.Ru, рост цен на технику может достигнуть 20%. Первыми начали дорожать флагманские смартфоны.

Что касается очистителей, то это приведет к росту цен и без того недешевых устройств, если мы говорим о качественных аппаратах, способных очистить воздух на должном уровне в достаточно большом помещении. По словам экспертов, если тенденция ослабления рубля продолжится, массовый спрос будет постепенно смещаться в сторону более доступных товаров.

Устройства для оценки уровня загрязнения стоят несколько дешевле, однако их приобретение также может оказаться достаточно накладным для одного человека. Неплохим вариантом экономии может стать покупка одного девайса несколькими людьми, что позволит с минимальными затратами оценить загрязнение воздуха в своем жилье и принять решение о необходимости покупки очистительной установки.