Американца арестовали из-за рискованного селфи

Селфи становится не только причиной случайных выстрелов самому себе в голову или непредвиденных актов вандализма, но может и привести в тюрьму. На личном опыте это доказал американец, сделавший селфи в неположенном месте.

21-летний американец Дэвид Карнауч (David Karnauch) забрался 21 июня на Бруклинский мост и сделал зрелищное (как ему казалось) селфи, используя селфи-стик. Он разместил фотографию в личном Instagram-аккунте (уже удаленном) и приписал хештег Adventureaddict («зависимый от приключений»). Нью-Йоркская полиция на следующий день после появления кадра заявила, что его действия не только противоправны, но и безответственны, а потому его начали искать.

Фото самопровозглашенного «наркомана приключений» подарило ему куда более необычный опыт, нежели лазать по мостам — спустя чуть менее двух месяцев его арестовали и предъявили обвинение из-за «безрассудной угрозы». Теперь парень находится в заключении в городе Чаттануга и ожидает, когда его перевезут в Нью-Йорк для судебного разбирательства. Ему грозит до 90 дней тюрьмы и денежный штраф в размере 500 долларов.

В своем интервью NBC 4 New York искатель приключений рассказал, что никому не рекомендует делать так, как он: «Я знаю, что они серьезно относятся к обеспечению безопасности мостов». Кстати, Дэвид Карнауч, если судить по фотографиям, сохранившимся с момента удаления аккаунта в Instagram, неровно дышит к экстремальным селфи, как истинный руфер. Вот только о своей анонимности парень не побеспокоился.

Отметим, что делать такие селфи опасно не только из риска быть пойманным, но и из-за потенциальной опасности здоровью и жизни. В России этими вопросами озадачены общественники, которые хотят учить детей делать селфи уже в школах, а МВД выпустило инструкцию, подробно поясняющую, как надо и как не надо делать фотографии самого себя. Но даже безопасное селфи не спасает от штрафа.