Раскрыты первые подробности Apple Car

Apple запатентовала систему принятий решений на основе датчиков разного типа для своего автопилота.

Apple не скрывает, что уже много лет работает над системой автопилота для автомобилей. В США уже несколько раз видели машины с дополнительными модулями для сканирования окружения — внутри компании эту разработку называют Project Titan.

Lexus SUV RX с системой автопилота Apple. Фото: twitter.com/idiggapple
Lexus SUV RX с системой автопилота Apple. Фото: twitter.com/idiggapple

Но до сих пор не было известно, по какому принципу работает автопилот Apple. Компания получила патент, в котором описывается процесс принятия решений для системы автомобиля во время вождения без пилота. На это обратило внимание издание Appleinsider.com.

Автопилот Apple работает по классической схеме — система постоянно изучает окружение с помощью камер, лидаров и других датчиков и принимает решение о дальнейших действиях. Только в системе Project Titan существенно усложнили промежуточные этапы в этой цепочке.

Контент недоступен

Автомобиль с автопилотом Apple между сбором данных и принятием финального решения прорабатывает сразу несколько возможных действий и сценариев. Например, один алгоритм анализирует данные только с лидаров, а другой изучает информацию с обычных камер. Система может принять решение на основе каждого отдельного алгоритма или объединить данные со всех датчиков и подготовить еще один вариант действий.

Получается, что система может анализировать данные с разных датчиков параллельно и дополнительно объединять их — это требует большей вычислительной мощности, но зато дает дополнительные детали для принятия решений.

Это тоже интересно:

Контент недоступен