Официально: названа дата появления законопроекта о криптовалютах в России

Руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что проект закона о регулировании криптовалют в России будет готов в октябре. На данный момент все операции с криптовалютами в стране никак не регулируются законом.

Уже осенью

«Подходы готовы, думаю, в течение месяца мы определимся окончательно», - сказал Аксаков. Согласно его заявлению, основная часть закона будет подготовлена в течение октября, а дальше он начнет проходить стадию обсуждений. После этого, законопроект внесут на обсуждение в Госдуму. Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что законопроект, регулирующий оборот криптовалюты в России, будет готов до конца года.

Госдума осваивает криптовалюты

Напомним, что ранее мы писали о том, что Госдума России планирует заключить контракт стоимостью 2,49 млн рублей на проведение исследования технологий в области блокчейна и рынка криптовалют, а также оценки рисков их использования. Результаты исследования могут стать основой законопроекта в этой области.

Единства нет

С одной стороны в России хотят создать Ассоциацию блокчейна и криптовалют, а уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей считает, что «криптовалюты — единственно правильный путь для России». С другой — председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступает против легализации, «потому что это фактически утрата государством контроля над денежными потоками из-за рубежа», пишет «Интерфакс».

Министры опасаются, курс растет

В Минфине собираются легализовать криптовалюту, однако ее непрозрачность и потенциал использования для «отмывания денег» вызывают опасения у министерства. При этом недавно курс биткоина достиг новой рекордной отметки, а объем мирового рынка криптовалют вырос до 160 млрд долларов.