Ученые показали рождение «Звезды смерти»

Американские физики показали, как Фобос превращается в «Звезду смерти» из «Звездных войн»

Фобос (др.-греч. «страх») – крупнейший и ближайший спутник Марса был открыт Асафом Холлом в 1877 году. Одной из главных особенностей этого загадочного небесного тела считается кратер Стикни диаметром 9 км.

Предположительно, кратер образовался в результате столкновения с астероидом около миллиона лет назад, что практически разрушило спутник.

Ученые из Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса показали в интернете ролик, который наглядно демонстрирует, как Фобос превратился в «Звезду смерти» (название космической станции из популярной фантастической саги «Звездные войны» - прим. авт.)

Lawrence Livermore National Laboratory / YouTube

На видео, выложенным в YouTube, видно как астероид диаметром 250 метров на скорости 6 км/сек врезается в Фобос. В результате этого столкновения и образовался знаменитый кратер.

Физики утверждают, что аналогичное столкновение пропорционального небесного тела с Землей привело бы к катастрофическим последствиям.

Отметим, что Фобос находится на расстоянии 6 тыс км от Марса, но падает на Красную планету со скоростью 2 метра в 100 лет.