Google закрывает свой фотосервис

Компания Google официально объявила, что фотосервис Google+ прекращает свою работу уже первого августа. Такой шаг связан с недавним анонсом в ходе Google I/O 2015 нового продукта Google Photos. Первым под нож пойдет Android-доступ, а в скорейшем времени лишат Google+ Photos и другие системы, в том числе веб-доступ.

Поисковый гигант настоятельно рекомендует всем пользователям переходить на новый сервис, но даже если те затянут и не сделают этого до 1 августа, их фото все еще будут доступны через домен Google Photos или в Google Takeout. Сами пользователи сервисов Google не почувствуют особой потери, однако такой ход может существенно сказаться на посещаемости самой соцсети Google+.

Кроме того, новый Google Photos, несмотря на куда более продвинутые используемые технологии анализа изображений, систематически становится фигурантом не самых приятных дел. Так, недавно сервису вменили в вину не саме простое отключение синхронизации фотографий, да и сама служба иногда работает не лучшим образом и проявляет расизм.

Поисковый гигант несколько лет назад вступил в гонку социальных сетей с очень продвинутым, но практически безлюдным Google+. Со временем компания «завязала» многие свои продукты на собственную соцсеть, однако и это не помогло продукту занять конкурирующие позиции на рынке. И теперь мы наблюдаем процесс постепенного отсоединения ранее поддерживавшихся служб.

Несмотря на то, что один из самых полезных сервисов Google+ перестает поддерживать по объективным причинам (появление Google Photos), очередной откол части функциональности сервиса дает нам понять, что скоро тут останутся только те, кто пользовался ей исключительно по назначению. Посмотрим, насколько мощное сообщество Google успела сформировать вокруг своего сервиса.

Возможно, вас заинтересует: