"Сделка века" наконец-то закрыта окончательно

Сделка по приобретению интернет-гигантом Google мобильного подразделения Motorola за 12,5 миллиардов долларов наконец-то официально завершена.

Напомним, для осуществления такого приобретения недостаточно было просто перевести Motorola огромную сумму. Сделку должны были одобрить антимонопольные органы многих стран. И если в США и Европе это было сделано еще в феврале, то антимонопольщики Китая одобрили покупку всего пару дней назад.

Как и предполагалось ранее, после завершения "сделки века" Google поставила на пост главы Motorola Mobility своего старшего вице-президента Денниса Вудсайда. Он сменил на посту руководителя Motorola Mobility Санжая Джа, который находился на нем с 2008 года.

Деннис Вудсайд начал работать в Google в 2003 году, перейдя из консалтинговой компании McKinsey & Co, а в сентябре 2011 года ему было поручено следить за процессом объединения двух компаний.

Руководство Google отметило, что приобретение Motorola Mobility будет способствовать повышению конкурентоспособности компании в сфере мобильных устройств. Google будет управлять Motorola Mobility как отдельным бизнесом.

Интернет-гигант неоднократно заявлял, что сделка не сделает компанию Motorola "любимчиком" на рынке Android-устройств. А многие аналитики склоняются к тому, что Google больше интересует пакет патентов Motorola, а не ее производственные мощности.