Официально: карты Nokia HERE проданы

Компания Nokia, как стало известно ранее, решила продать один из своих главных активов — картографический сервис HERE Maps — компании Apple. На данный сервис были и другие претенденты, однако он достался немцам.

Nokia подтвердила решение о продаже картографического сервиса консорциуму немецких автопроизводителей (Audi, BMW и Daimler, владеющая Mercedes). Сумма сделки составляет 2,8 миллиардов евро (чуть больше 3 миллиардов долларов), закрыть соглашение компании надеются в первом квартале 2016 года. Все автопроизводители получат равные доли в HERE Maps.

Aвтопроизводители планируют пригласить другие компании к сотрудничеству по развитию картографического сервиса. Среди потенциальных партнеров называются Fiat Chrysler Automobiles NV, Renault SA, PSA Peugot Citroën, Ford Motor Co., Toyota Motor Corp. и General Motors Co. «Целью всегда было запустить сервис как открытую платформу для всех», — говорил ранее один из источников, знакомый с сутью вопроса. Представители консорциума говорят о готовности сотрудничать с компаниями и из других отраслей.

Cама Nokia заплатила за этот сервис в 2008 году 8,1 миллиарда долларов, а в прошлом году, согласно финансовому отчету компании, он стоил около 2 миллиардов евро, так что сделку можно считать выгодной для финнов.

Этот шаг является выгодным для компании не только с экономической точки зрения. но и с точки зрения ее планов по дальнейшему развитию бизнеса — Nokia после продажи мобильного подразделения Microsoft сконцентрировалась на своих бизнес-решениях и даже решила произвести покупку Alcatel-Lucent. Именно тогда и было объявлено о готовности продать HERE Maps.

Тем не менее, сконцентрироваться на рынке бизнес-решений у нее, похоже, не выйдет — генеральный директор Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri) недавно заявил, что компания планирует выпустить собственные смартфоны уже в 2016 году. Потом Nokia пояснила, что смартфоны под ее маркой не появятся, пока не найдется достойный кандидат для сотрудничества.